28.11.2017

Федеральное агентство по делам молодежи fadm.gov.ru. Новости от 27.11.2017

Более пяти тысяч школьников и студентов Костромской области приобщились к национальному движению WorldSkills


В Костромской области подведены итоги регионального Чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. За эти дни различные площадки форума посетило более пяти тысяч человек. 

Студенты и школьники проявили свои навыки по 21 компетенции, участники познакомились с востребованными на рынке труда специальностями, педагоги обменялись опытом воспитания профессиональных рабочих кадров.

Соревнования рабочих специальностей по стандартам WorldSkills стартовали в Костроме 20 ноября и проходили по 17 взрослым и 4 юниорским компетенциям. За эти дни площадки Чемпионата и мероприятия Форума посетило более пяти тысяч человек. 

В соревнованиях приняли участие 125 студентов, школьников и молодых рабочих из Костромской, Ярославской, Нижегородской, Ивановской, Волгоградской областей, республики Коми и Краснодарского края. Претенденты на победу демонстрировали передовые методы владения современным оборудованием, технологии, которые соответствуют мировым стандартам. 

Профессиональное мастерство участников Чемпионата оценивали 150 региональных, свыше 10 национальных экспертов WorldSkills и 12 менеджеров компетенций от Союза. Члены жюри отметили высокий уровень организации Чемпионата в Костромской области и достойную подготовку его участников.

Сегодня состоялась церемония награждения победителей. Директор департамента образования и науки Костромской области Татьяна Быстрякова подчеркнула, что программы среднего и высшего профессионального образования в регионе составлены с учетом реальных потребностей предприятий и организаций, с перспективой развития экономики на ближайшие годы. 
«Рабочие профессии в Костромской области – это почетно. Это профессии, которые всегда пользовались и будут пользоваться спросом. И каждый год мы доказываем вашими стараниями, умениями и усилиями, что рабочая профессия - это профессия, которую нужно и важно получать», - обратилась к участникам Татьяна Быстрякова.

Победители соревнований представят сборную команду Костромской области в Национальном финале чемпионата WorldSkillsRussia в Центральном Федеральном округе.

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос