17.01.2011

Адрес детства - Кострома

Почти каждый молодой человек, решивший связать свою судьбу с журналистикой, когда-то начинал свою профессиональную карьеру со школьной газеты.
Конечно, где еще можно проявить столько свободы творчества и получить первоначальный опыт, который без сомнения пригодится при поступлении в ВУЗ на желанную специальность. В Костроме талантливые начинающие журналисты есть практически в каждой школе, о чем красноречиво говорят школьные издания, ежемесячно выпускаемые самими ребятами.

15 января в конференц-зале гостиницы «Волга» жюри, состоящее из журналистов, преподавателей и других компетентных в этой области специалистов, определили лучшие школьные редакции, заявившиеся для участия в VII городском конкурсе школьных газет «Адрес детства – Кострома», организатором которого выступил Центр детского творчества «Содружество».

В своих изданиях молодые журналисты должны были раскрыть три темы: «Кострома – душа России», «Кострома – колыбель дома Романовых» и «Здоровый образ жизни». Первая, из предложенных тем, оказалась самой сложной, по мнению жюри удачнее всех ее отразили в своем выступлении ребята из Дома юных натуралистов, за что получили заслуженный подарок.

Множество ценных советов, рекомендаций и, конечно, приятных слов в свой адрес услышали участники конкурса. С каждым годом их работа становится все более профессиональной, а, значит, молодые журналисты учатся, совершенствуются, трудятся над ошибками, набираются бесценного опыта. Лучшей школьной газетой, по количеству набранных баллов, признана «Школьная сорока» (школа №31) - яркое издание с интересно оформленным названием и довольно профессиональной версткой.

Одним из членов экспертного совета конкурса стала заведующая службой взаимодействия со СМИ ГУ «ОИМЦ «ИНКАД» Матвиенко Оксана, поощрившая от лица всего Центра редакцию газеты «Обратная связь» 28-й гимназии. Поскольку центр «Инкад» занимается освещением молодежной политики региона, специалисты центра выбирали самую молодежную, по их мнению, газету из всех заявленных на конкурс. Школьное издание с символичной аббревиатурой «ОС» достойно носить это звание, ведь эта газета не только создана самими ребятами, но и предназначена в первую очередь для молодежи: об этом говорит и соответствующее оформление и интересные статьи о жизни школьников, написанные простым языком с красочным фотосопровождением. Поздравляем вас «пчелки» и надеемся на сотрудничество в рамках пресс-центра Молодежного образовательного форума «Патриот-2011»!







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос