24.11.2017

Информационный портал smi44.ru. Новости от 23.11.2017

Сегодня в Костроме наградят победителей Чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)»


В Костроме завершается III Региональный Чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkillsRussia)». 

Свои умения за несколько дней продемонстрировали 100 студентов и трое молодых рабочих, 16 школьников. В общей сложности в региональном чемпионате участвовали около 30 образовательных учреждений Костромской области. 

Участники соревновались по 17 компетенциям в сфере строительства, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта. 

Сегодня четвертый день соревнований. Участники успешно справились с заданиями всех модулей. 

Более 600 школьников, студентов региона смогли приобщиться и к конкурсному движению, и к рабочим профессиям, посетив площадки Чемпионата. Они увидели выставку образовательных организаций и отраслей экономики. Так, во Дворце творчества в рамках Фестиваля «Мир профессий» были представлены 13 увлекательных мастер-классов: «Оформление выпечных изделий глазурью и шоколадом», «Терапевтическая техника и клинические обследования животных», «Техническое обслуживание, ремонт радиоэлектронной техники», «Флористика», «3D моделирование и визуализация». 

III открытый Региональный Чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» стал ярким событием не только в сфере профессионального образования, но и в жизни региона. 23 ноября состоялся второй день работы межрегиональной научно-практической конференции «Современная система профессионального образования: новые вызовы – новые решения». В мероприятиях приняли участие более 200 человек. 

Работа конференции началась с заседания бизнес-педсовета «Профессиональное образование и бизнес: построение эффективного диалога и партнерства», участниками которого стали представители сферы профессионального образования и представители сферы труда – работодатели. В фокусе обсуждения был ряд актуальных вопросов, связанных с отраслевым подходом в подготовке кадров в регионе, развитием дуального образования, трудоустройством выпускников системы профессионального образования. Также в рамках конференции прошли два круглых стола. 

Для педагогических работников профессиональных образовательных организаций были организованы образовательные воркшопы по темам: «Тайм-менеджмент для педагога, или где взять 25 часов в сутках?», «Не хочу учиться, или как замотивировать студента на учебу?». Для студентов прошли профессиональные воркшопы и мастер-классы от ведущих специалистов организаций, предприятий г. Костромы. Во второй половине дня для гостей конференции из других регионов была организована экскурсионная программа. 

Сегодня на площадках Чемпионата будет проходить работа с участниками и экспертами по подведению итогов. Церемония закрытия и награждения победителей регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Костромской области состоится сегодня во Дворце творчества в 15:00.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос