17.01.2011

Сказочная Кострома

В Костроме подведены итоги третьего регионального фестиваля-конкурса снежно-ледовых скульптур «Кострома – зимняя сказка».
В торжественной церемонии награждения победителей принял участие губернатор Костромской области Игорь Слюняев.

Три дня участники конкурса - более 250 старшеклассников, студентов и профессиональных скульпторов из 22 районов области, вооружившись топорами и бензопилами, творили свои сказочные произведения из снега и льда на главной площади Костромы. В итоге на суд жюри и зрителей предстало 63  завершенные работы. Все их объединяет тема любви к своей стране и родному краю.

Жюри оценивало работы по степени их выразительности, глубине раскрытия темы, оригинальности дизайна, технике и качеству исполнения.

В итоге в номинации ледяные скульптуры лучшей признана работа команды Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова (капитан Рустам Магомеджанов) за композицию «Кострома – край великих людей».

На втором месте – мастер Станислав Петров из г. Галич со скульптурой «Галичский рыбак».

Третье место у команды капитана Юрия Ласкова из Костромского государственного технологического университета за композицию «Зеркало души».
В номинации «снежные скульптуры» первое место заняла  команда детского сада №2 пос. Вохма под руководством Елены Чичереной за композицию "Россия начинается здесь"; второе место - команда КГТУ (капитан Светлана Волженкова за композицию "Воронья радость"); третье место - команда солигаличской средней общеобразовательной школы под руководством Сергея Малегина за композицию "Солист".

В конкурсе принимала участие семья скульпторов Ласковых из г. Галича. За преемственность поколений глава Ласковы в лице главы семьи Алексея Ласкова удостоена специального приза губернатора Игоря Слюняева. 

«Настоящий праздник подарили костромичам и гостям города участники конкурса - талантливые и творческие люди. Думаю, некоторые скульптуры вполне можно отлить в бронзе. Успехов Вам, творческих удач и новых идей», - сказал Игорь Слюняев.

Также Игорь Слюняев сказал, что Костромская область будет заявляться на участие во Всероссийском конкурсе снежно-ледовых скульптур.

Многие костромичи и гости города пришли посмотреть на сказочное действо. Не остались в стороне и ребята из Школы инструкторов «Патриота».

В день награждения победителей они организовали и провели акцию в поддержку фестиваля-конкурса.

По материалам пресс-службы губернатора Костромской области







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос