22.11.2017

Российское военно-историческое общество. Новости от 15-22.11.2017

Российское военно-историческое общество о молодежи и молодежной политике


В РАЙОНАХ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОХОДИТ «МАРАФОН ПОБЕДЫ»

В муниципальных образованиях Костромской области проходит областное мероприятие «Марафон Победы».
В течение недели в районах пройдут семинары, тематические площадки и спортивные соревнования для молодёжи. 
Мероприятие «Марафон Победы» направлено на повышение эффективности работы в сфере гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, а также на подготовку молодёжи региона к военной службе. 
Тематические мероприятия организованы в Солигаличском, Чухломском, Парфеньевском и Антроповском районах. 
Для специалистов в сфере молодёжной политики и образования организован областной семинар «Патриотическое воспитание молодёжи в муниципальных образованиях Костромской области: состояние, проблемы, перспективы». Также в рамках марафона проходят тематические площадки для молодежи муниципальных образований: турнир по игре «Лазертаг» и испытания для будущих разведчиков. Участникам предстоит совершить путешествие в историю России, пройти обучение в школе разведчика, проявить находчивость и военную хитрость. 
Организаторами марафона выступают комитет по делам молодёжи Костромской области и центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Патриот».

"СТЯГ" В ГОСТЯХ У АКАДЕМИКОВ

Участники военно-патриотического клуба «Стяг» г. Галич Костромской области оказались в числе приглашённых на празднование 99-й годовщины образования войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых Сил России.
Жители Костромской области по праву гордятся военными и научными достижениями военной академии войск РХБ защиты имени Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко  -  единственного высшего военного учебного заведения в России, готовящего офицеров этого профиля. 
«В стенах академии получают серьёзную подготовку научные и научно-педагогические кадры высшей квалификации. Академия вносит существенный вклад в развитие Костромской области. Офицеры и курсанты активно участвуют в общественной жизни и военно-патриотической работе. Не на словах, а на деле содействуют формированию в регионе институтов гражданского общества и воспитанию подрастающего поколения. Вы с честью выполняете воинский долг, защищаете нашу страну и национальные интересы государства», - сказал на торжественном собрании в КВЦ «Губернский» губернатор области Сергей Ситников.
Галичские юнармейцы были в зале в числе почётных гостей вечера. Побывали они в этот день и в самой академии. В музее учебного заведения узнали о его истории, знаменитых выпускниках. В казармах своими глазами увидели, как живут курсанты. 
Но самое большое впечатление на «стяговцев» произвёл тир, где им доверили стрелять из грозного и мощного оружия - огнемётов. Разумеется, «пулять» на километр пламенной струёй ребятам не довелось. В лазерном тире курсанты набивают руку и пристреливают глаз, целясь по компьютерным мишеням. Машина моделирует различные задачи, в которых условный противник находится на поле, в условиях города или в горах. 
Руководитель «Стяга» Ирина Шунейко в этот раз привезла в Кострому новичков клуба - восьмиклассников гимназии. Необстрелянные, державшие в руках прежде только автомат Калашникова, со стрельбой из одиннадцатикилограммового  общевойскового РПО.
А ребята справились практически на отлично. Видно, сама атмосфера клуба так на новичков действует, что с первого «боя» они - впереди. Или, может быть, Ирина Николаевна умеет своих «орлят» только на победы мотивировать. Не случайно же, едва не половина ее выпускников - «стяговцев» выбирает после школы непростую, но очень благородную профессию - Родину защищать.
И в костромской академии РХБ защиты галичские гимназисты повстречали «своих». Выпускники гимназии №1 и «Стяга» Денис Паршин и Арсений Уваров рассказали юнармейцам о том, как проходит их учеба в академии.
А в дни новогодних каникул в гимназию нередко приезжают курсанты из других военных вузов России. О прыжках с самолёта, о военных учениях слушают их с горящими глазами юные «орлята» галичского «Стяга». Вот и после поездки в Кострому вернулись с теми же искорками во взглядах. Быть через несколько лет новым галичским курсантам в академии!

ДЕСЯТЬ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ ИЗ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ БУДУТ ПРОХОДИТЬ СЛУЖБУ В ПРЕЗИДЕНТСКОМ ПОЛКУ

Сегодня в Нерехте состоялось торжественное мероприятие, посвященное отправке призывников для прохождения службы в Президентском полку. С напутствием к ребятам обратился заместитель губернатора Костромской области Владимир Кирпичник.
В этом году нести службу в элитном подразделении уже традиционно отправляются 10 молодых людей из Костромской области. Заместитель губернатора пожелал новобранцам достойно представить наш регион и с честью выполнить возложенную на них ответственную миссию. Владимир Кирпичник вручил ребятам часы с символикой региона и наказ призывнику Вооружённых сил России от губернатора Костромской области Сергея Ситникова.
«Указом Президента России Вы призваны в ряды защитников Родины. Тех, кто отстаивал честь и независимость страны на протяжении всей ее истории, принес славу и величие Российскому государству победами на Куликовом поле, под Полтавой, в Бородинском сражении, в огненном Сталинграде и на улицах Берлина. Вам оказана высокая честь служить в Вооруженных Силах России, прославивших себя беспримерным мужеством, героизмом и преданностью Родине. Помните: Вы призваны с Костромской земли, издавна дававшей России надежных и храбрых воинов. Будьте достойны подвигов своих великих земляков! Служите честно, будьте храбры и дисциплинированны», - говорится в наказе главы региона.

У МОНУМЕНТА СЛАВЫ «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ» В КОСТРОМЕ ПРОХОДЯТ КЛАССНЫЕ ЧАСЫ

В Костромской области в преддверии Дня неизвестного солдата и Дня Героев Отечества у мемориалов и обелисков павшим героям в муниципальных образованиях проходят выездные классные часы. 
В субботу к мемориалу Вечный огонь в Костроме пришли первокурсники колледжа отраслевых технологий строительства и лесной промышленности. Ребята узнали об истории создания мемориального комплекса и о костромичах, погибших в годы Великой Отечественной войны. 
Классный час «Незаживающие раны» прошёл в форме литературной композиции. Студенты возложили цветы, почтили память солдат, сложивших голову за Родину, читали стихи о войне, в том числе написанные поэтами Костромской области. 
Подобные мероприятия, посвящённые памяти земляков – героев, по поручению губернатора Сергея Ситникова проводятся во всех общеобразовательных и профессиональных организациях Костромской области, а посещение воинских мемориалов включено в образовательные маршруты. 

КОСТРОМСКИЕ «ВОЛОНТЁРЫ ПОБЕДЫ» ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОМ ФОРУМЕ

16 ноября в городе Киров прошёл межрегиональный добровольческий форум «Технологии добра на Вятке». 
На кировской земле наш регион представили активисты движения «Волонтёры Победы», студенты Костромского государственного университета Алёна Харламова, Анастасия Смирнова, Шахобиддин Тошов и Наталья Сазанова.  
Открытие форума началось с церемонии награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России» и «Юный доброволец России». 
Всех участников форума «Технологии добра на Вятке» ждал насыщенный день. Костромские волонтёры приняли участие в лекциях, тренингах, мастер-классах, а также смогли поближе познакомиться с добровольцами Кировской области и поделиться своим опытом волонтёрской деятельности в нашем регионе. 
Для участников форума с докладом «Как собрать команду добровольцев» выступила представитель Ассоциации волонтёрских центров России Елизавета Соловьева.  Она презентовала сайт «Добровольцы России» и рассказала о возможностях, которые он предоставляет.  
Костромские студенты приняли участие в тренинге на тему: «Как организовать акцию/мероприятие» и «Как собрать команду добровольцев. Приёмы успешной работы», где смогли попробовать свои силы в разработке проектов, направленных на привлечение школьников и студентов в волонтёрскую деятельность. 
В рамках образовательного блока прошла работа сразу на трёх площадках. Специалисты из общественных и волонтёрских организаций и муниципальных образований приняли участие в круглом столе, посвящённом механизмам развития добровольчества в Кировской области. 
На площадке «Развитие волонтёрского движения в школах» активисты школьных волонтёрских отрядов в игровой форме познакомились с механизмом реализации их инициатив и подготовили портрет современного добровольца. На площадке «Добровольческие возможности для студентов» прошла презентация вузовских волонтёрских центров. Алена Харламова, руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», рассказала о студенческом волонтёрском опыте в Костромском государственном университете и в регионе. 
После презентации участники обсудили основные проблемы, касающиеся работы волонтеров.
В завершении форума делегация Костромской области договорилась о дальнейшем сотрудничестве в сфере добровольческой деятельности с волонтёрами Вятского государственного университета.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос