14.01.2011

Международный год молодежи в разгаре. Присоединяйтесь, для каждого найдется дело!

«Молодёжь заслуживает нашего разностороннего содействия – полного доступа к образованию, должной заботы о здоровье, о возможностях трудоустройства и финансовых услугах, а также непосредственного участия в общественной жизни». Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Почему отмечается Международный год молодёжи?
В декабре 2009 года Генеральная Ассамблея ООН, подчёркивая значение, которое международное сообщество придаёт включению проблем молодого поколения в повестку дня на глобальном, региональном и национальном уровне,  приняла резолюцию № 64/134, объявившую о проведении Года. Эта инициатива, проходящая под лозунгом «Диалог и взаимопонимание», имеет целью продвижение идеалов мира, уважения к правам человека и солидарности между людьми разных поколений, культур, религий и цивилизаций.

Мир сталкивается – зачастую одновременно - со многими кризисными явлениями, включая проблемы в сфере финансов, безопасности, окружающей среды и другие вызовы социально-экономического характера, затрудняющие достижение международно-признанных целей развития. Инвестировать в молодёжь и вовлекать её – в этом ключ к решению таких проблем на устойчивой основе.
 
Почему молодёжь?
«По мере того, как мы наращиваем усилия, мы должны всё активнее общаться, слушать и учиться у молодёжи». Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.
По классификации ООН, возраст тех, кто относится к молодёжи, составляет от 15 до 24 лет. Сегодня – это 1,2 миллиарда человек, то есть 18% мирового населения. 87 % из них проживают в развивающихся странах и страдают от ограниченного доступа к ресурсам, услугам здравоохранения, образованию, профессиональной подготовке, трудоустройству, а также экономическим возможностям.

Государства - члены ООН признают, что молодое поколение во всех странах является резервом для развития, положительных социальных перемен и технологических инноваций. Идеалы, энергичность и широта взглядов молодёжи играют центральную роль в процессе постоянного  развития их обществ.

Молодые люди не просто пользуются результатами перемен, но и сами способствуют им. Демонстрируя  преданность, энтузиазм и изобретательность, они вносят свой вклад в процесс развития, обращаясь к наиболее острым дилеммам, встающим перед обществом.

Усилия молодёжи способствовали искоренению нищеты и голода в социальной среде, борьбе с ВИЧ/СПИДом посредством обучения сверстников, а также пропаганде защиты окружающей среды. Кроме того, молодые люди выступали новаторами, поощряя диалог, понимание и уважение между людьми с разных культурных и религиозных «горизонтов».
Часто молодое поколение само задаёт тон, ведя «зелёный» и здоровый образ жизни, оберегая окружающую среду, пропагандируя оригинальное использование новых технологий, например, мобильных устройств и онлайновых социальных сетей, а также выстраивая мостики к созданию открытых для всех обществ. Вклад молодёжи в местное, национальное, региональное и мировое развитие следует признавать и поощрять.

Принимая во внимание такие реалии и зная, что подход к актуальным проблемам и использованию потенциала молодого поколения непосредственно влияет на нынешние социальные и экономические условия, государства-члены ООН объявили о проведении Международного года молодёжи.
«Большое число молодых людей остаются на периферии общества, частично или полностью лишенными доступа к возможностям, которые открываются благодаря глобализации». Резолюция Генеральной Ассамблеи 62/126
 
Молодёжь и ООН
В 1985 году Организация Объединённых Наций отметила первый Международный год молодёжи. Спустя десять лет Генеральная Ассамблея приняла Всемирную программу действий, касающуюся молодёжи, закрепившую основы политики и принципы деятельности отдельных государств и поддержки её мировым сообществом в целях улучшения жизни молодого поколения.

Сегодня Программа играет ключевую роль в развитии молодёжи. В ней обозначены меры по усилению деятельности государств в отношении молодого поколения, а также шаги по улучшению качества и расширению круга возможностей, доступных молодым людям, для того, чтобы принимать непосредственное, эффективное и конструктивное участие в жизни общества.
 
Что можешь сделать ты для празднования Года молодёжи?
Организация Объединённых Наций приглашает всех желающих принять участие в продвижении идеалов мира, свободы, прогресса и солидарности для содействия развитию молодёжи и достижения Целей развития тысячелетия.

От государств - членов мы ожидаем проведения различных мероприятий в рамках Года с тем, чтобы продемонстрировать общественности неоценимый вклад молодого поколения в развитие данной конкретной страны.

ООН также рекомендует государствами осуществить пересмотр своей политики и программ в этой области с целью выполнения всех положений Всемирной программы действий, касающейся молодёжи.

ООН призывает и молодёжь, и организации, работающие с ней, к тому, чтобы запускать свои мероприятия и участвовать в акциях других в рамках празднования Международного года молодёжи.
 
Организуйте мероприятие: используйте Набор Действий для руководства, эффективной организации и продвижения ваших мероприятий.

Включите ваше мероприятие в официальный Календарь событий:
зарегистрируйте своё мероприятие в официальном Календаре года молодёжи и отправьте заявку в ООН на использование логотипа.
 
Международный год молодёжи. Август 2010-2011. Наш год. Наш голос.
 
Участвуйте в мероприятиях на местном уровне: зайдите на официальную страницу Календаря событий в Интернете, чтобы найти мероприятия, проходящие в вашей стране, а также узнать о том, что происходит по всему миру в рамках Года молодёжи.
 
Расскажите об акции другим: скачайте логотип Международного года молодёжи с официального сайта и разместите ссылку на вашей веб-странице.  Расскажите об акции в социальных сетях.
 
Участвуйте в обсуждениях в Интернете: присоединяйтесь к ежемесячным дискуссиям на сайте Facebook (facebook.com/UNyouthyear) и делитесь своими мыслями по различным темам, в числе которых, например: организация малозатратных мероприятий, расширение эффективного представительства и участия молодёжи в деятельности на местном уровне, привлечение СМИ для повышения уровня информированности общественности, ваш комментарий по поводу официального слогана Международного года: Наш год. Наш голос.
 
Беседуйте с политиками: проводите встречи с ответственными лицами, чтобы подчеркнуть важность участия молодёжи в процессе развития и в углублении взаимопонимания.
 
Подпишитесь на молодёжные новости ООН: узнавайте о событиях, происходящих в Организации Объединённых Наций и молодёжных организациях по всему миру. Оформите подписку на ежемесячный новостной бюллетень Всемирной программы действий, касающейся молодёжи, на сайте www.un.org/esa/socdev/unyin/flash.htm.
 
Устанавливайте контакт: узнайте больше о культурных традициях и религиозных взглядах ваших соседей. Пусть друзья последуют Вашему примеру.
 
Более подробная информации о мероприятиях и сопутствующие материалы для скачивания размещены на официальном сайте Международного года молодёжи ООН: social.un.org/youthyear.
 
Что уже происходит?
«Представьте себе год, когда люди из всех слоёв общества могут принять участие в диалоге по проблемам, затрагивающим молодёжь, год, когда мы слушаем других с уважением и высказываем свои мысли с достоинством. Международный год молодёжи даёт нам такую возможность. Это наш год, год, когда мы можем во весь голос заявить о своих взглядах, и этот голос будет услышан. Давайте не будем упускать такой шанс!». Представитель организации "Пакс Романа", член Международного координационного совещания молодежных организаций (МКСМО) Кристофер Дериге Малано.

Международный год молодёжи, проходящий с 12 августа 2010 года по 11 августа 2011 года, стартует с мероприятий в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке и по всему миру, демонстрирующих вклад молодого поколения в процесс развития и содействие осуществлению Всемирной программы действий, касающейся молодёжи.

Кульминацией празднования Международного года станет конференция ООН по молодёжи, проведение которой запланировано на 2011 год.

По всему миру будут проводиться и другие мероприятия. Узнайте о них подробнее на странице официального Календаря событий по адресу: social.un.org/youthyear.

Информация с сайта информационного центра ООН в Москве http://www.unic.ru/







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос