20.11.2017

Круглый стол, посвященный Дню толерантности, прошел в Сусанинской школе

«Я и ты – мы оба разные, я и ты – мы оба классные» - это тема разговора на круглом столе, который был посвящен Дню толерантности.


В нем приняли участие ученики 9-го «а» класса Сусанинской средней общеобразовательной школы, экспертом выступила Ксения Окунева – помощник прокурора Сусанинского муниципального района.

Разобраться в понятии «толерантность» помог исторический опыт Костромской области, где на протяжении нескольких столетий жили в мире и согласии люди различных национальностей, веры, социального положения. В настоящее время в нашем регионе живут народы 114 национальностей, которые сохраняют свой язык, традиции и культуру, а межнациональное общение делает человека только богаче. 

«Экспертные» группы учащихся выработали стратегию сохранения мирного проживания этносов на территории региона: встречи, форумы, фестивали, выставки, которые помогут каждому понять человека другой национальности. Но не бывает идеального мира без проблем и противоречий, которые ведут к большим катастрофам - войнам, межнациональным, религиозным конфликтам. Проявление экстремизма, ксенофобии, интолерантности – причины их возникновения. Подробно и в доступной для ребят форме об этом рассказала Ксения Владимировна. Она разъяснила школьникам меры наказания человека за участие в экстремисткой деятельности, обратив внимание на то, что все выше сказанное относится и к сети интернет.

Работая со словом «толерантность», ребята определили качества, которые должен развивать в себе человек: терпимость, открытость, любовь, тепло души, активность, осознанность. А самое главное, необходимо быть самодостаточной личностью, которая уважает и гордится своей национальностью, языком, культурой и принимает других людей, живущих рядом.

Методист МКУ Молодёжный центр «Юность»
И.Н. Ясельскене








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос