20.11.2017

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 17.11.2017

Такие юные – а уже в парламенте: костромские школьники на день вышли из-за парт и пересели в депутатские кресла


Се­год­ня в Кос­тромской об­лду­ме встре­чали пред­ста­вите­лей ре­ги­ональ­но­го дет­ско­го об­щес­твен­но­го Со­вета. Де­пута­ты поз­на­коми­ли ре­бят с сис­те­мой за­конот­ворчес­кой ра­боты и от­ве­тили на воп­ро­сы юных кос­тро­мичей.
В за­ле пле­нар­ных за­седа­ний – имен­но здесь при­нима­ют­ся ре­ги­ональ­ные за­коны – ре­бята из всех угол­ков на­шей об­ласти. Ак­ти­вис­ты, по­беди­тели пред­метных олим­пи­ад, во­лон­те­ры, жур­на­лис­ты школь­ных га­зет.

Мак­сим Смир­нов, член дет­ско­го об­щес­твен­но­го Со­вета (Крас­но­сель­ский рай­он):
«Я яв­ля­юсь учас­тни­ком ак­ции «Бе­зопас­ное детс­тво». Про­водил рей­ды по про­вер­ке бе­зопас­ности дет­ских пло­щадок и мест ку­пания. Про­водил ра­боту со сверс­тни­ками о рис­ках лет­не­го от­ды­ха».

Да­ни­ил Фо­мин,  уче­ник шко­лы №10 г.Кос­тро­мы:
«В на­шем клу­бе мы рас­ска­зыва­ем ма­лышам о пра­вилах по­веде­ния на до­роге, на тон­ком ль­ду, про­водим квес­ты, со­рев­но­вания, от­кры­тые уро­ки бе­зопас­ности».
 
Де­пута­ты об­лас­тной Ду­мы от­ме­тили, что на ак­тивных ре­бят всег­да рав­ня­ют­ся сверс­тни­ки. И при­сутс­тву­ющие в за­ле по­казы­ва­ют им хо­роший при­мер. Кро­ме то­го, для мо­лодых соз­да­ны ус­ло­вия лич­нос­тно­го рос­та: они учат­ся ор­га­низо­вывать кол­лектив, раз­ра­баты­вать про­ек­ты, до­казы­вать свое мне­ние и воп­ло­щать идеи в жизнь. Са­ми школь­ни­ки под­ни­ма­ют пе­ред де­путат­ским кор­пу­сом от­нюдь не дет­ские воп­ро­сы.

На­талья Доб­ро­хото­ва, школь­ни­ца (п. Ос­тровское):
«Не­кото­рое вре­мя на­зад в на­шем по­сел­ке под­ни­мал­ся воп­рос о стро­итель­стве но­вого зда­ния шко­лы. Ны­неш­нее зда­ние не мо­жет вмес­тить всех обу­ча­ющих­ся. Обу­чение про­ходит в 2 сме­ны, что не очень удоб­но».

Вя­чес­лав Го­лов­ни­ков, де­путат Кос­тромской об­лас­тной Ду­мы:
«В об­лас­тной ад­ми­нис­тра­ции су­щес­тву­ет прог­рамма стро­итель­ства но­вых школ. Стро­итель­ство имен­но ва­шей шко­лы – в Ос­тровском – зап­ла­ниро­вано на 2021 год. Сей­час ва­шей рай­он­ной ад­ми­нис­тра­ции до 2020 го­да нуж­но  пре­дос­та­вить про­ек­тно-смет­ную до­кумен­та­цию».
Мно­гие ре­бята сей­час вы­бира­ют бу­дущую про­фес­сию. И не скры­ва­ют: ре­шение за­висит не толь­ко от лич­ных пред­почте­ний, но и раз­ви­тия от­раслей эко­номи­ки в ре­ги­оне.

Анас­та­сия Але­хина, школь­ни­ца (Ма­карь­ев­ский рай­он):
«В це­лом бюд­жет на­шей об­ласти до­таци­он­ный, но хо­чет­ся знать – ка­кие от­расли в на­шем ре­ги­оне яв­ля­ют­ся до­ход­ны­ми?»
 
Сер­гей Де­мен­ков, за­мес­ти­тель пред­се­дате­ля Кос­тромской об­лас­тной Ду­мы:
«Не­мало та­ких от­раслей. Нап­ри­мер, юве­лир­ная. Кос­тро­ма же – Вы зна­ете – юве­лир­ная сто­лица. Кро­ме то­го, ме­тал­ло­об­ра­бот­ка и ма­шинос­тро­ение. В Вол­го­речен­ске, нап­ри­мер, это силь­но раз­ви­то. И мно­гие дру­гие от­расли то­же раз­ви­ва­ют­ся».
 

Анас­та­сия Смир­но­ва, школь­ни­ца (Су­санин­ский рай­он):
«А есть ли у вас меч­та? И ес­ли да, то ка­кая?»

На­деж­да Ше­лепо­ва, де­путат Кос­тромской об­лас­тной Ду­мы:
«Я врач по про­фес­сии. И меч­таю, что­бы у нас здра­во­ох­ра­нение ста­ло бо­лее дос­тупным. Что­бы в каж­дом угол­ке об­ласти у нас был врач, по­меще­ние, удоб­ное для всех па­ци­ен­тов. Хо­телось бы, что­бы эта меч­та ис­полни­лась. Ра­бота­ем над этим».
 
Де­пута­ты от­ме­тили, что мно­гие важ­ные воп­ро­сы раз­ви­тия об­ласти не ре­шить за ко­рот­кий срок. Но выс­тра­ива­ет­ся сис­темная ра­бота, рас­счи­тан­ная на пер­спек­ти­ву. Имен­но ны­неш­няя мо­лодежь про­дол­жит на­чина­ния стар­ших по­коле­ний. А для это­го на­до хо­рошо учить­ся и про­яв­лять ак­тивную жиз­ненную по­зицию с юных лет. Это­го и по­жела­ли за­конот­ворцы школь­ни­кам.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос