17.11.2017

Дружеская помощь набирает обороты

В рамках проекта «Дружеская помощь» сотрудники ОГБУ «Молодежный центр «Кострома» в течение недели провели 4 психологических тренинга.  Проект направлен на продвижение здорового образа жизни и  профилактику саморазрушающего поведения в подростково-молодежной среде.


На протяжении  нескольких лет молодежный центр «Кострома» сотрудничает  с Костромским энергетическим техникумом им. Чижова. Занятия для студентов  2 - го курса техникума проходят уже второй год.  Тема очередной встречи - «Групповое взаимодействие». Участники изучили проблемы, возникающие при общении между людьми, и рассмотрели пути решения конфликтных ситуаций.  

Для студентов первого курса такие занятия прошли впервые. В процессе групповой работы ребята исследовали причины и признаки стрессовых состояний, обсудили наиболее частые стрессовые ситуации. В конце встречи в результате групповой дискуссии были выявлены наиболее эффективные пути выхода из стресса. По словам ребят, тренинг помог им не только изучить свое внутреннее состояние, но и поближе узнать своих одногруппников.  

Также активно продолжается работа «Дружеской помощи» со студентами первого и второго курсов Института педагогики и психологии КГУ. Будущие ведущие тренинговых групп со сверстниками осваивали психологические упражнения на групповое взаимодействие. В конце учебного года будущие психологи совместно с активистами проекта смогут самостоятельно проводить подобные тренинги с подростками и молодежью Костромской области по принципу «от сверстника к сверстнику». 

17 ноября,  по приглашению Профсоюза агропромышленного комплекса Костромской области, участники проекта «Дружеская помощь» провели психологический тренинг на тему: «Улучшение психологического климата в коллективе». В ходе групповой дискуссии сотрудники Костромского научно-исследовательского института сельского хозяйства (Костромской р-н, п. Минское) обсудили наиболее эффективные пути улучшения социально-психологического климата. 

Подобные мероприятия участники проекта «Дружеская помощь» планируют проводить еженедельно. 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос