17.11.2017

Органы по делам молодежи обсудили актуальные вопросы взаимодействия в реализации молодежной политики региона

С 15 по 17 ноября 2017 года в ОГБУ «Молодежный центр «Кострома» прошли онлайн-совещания по вопросам улучшения механизмов взаимодействия комитета по делам молодежи Костромской области с руководителями и специалистами органов, осуществляющих управление в сфере молодежной политики муниципальных образований региона.


Участие в конференции приняли представители 28 муниципальных образований Костромской области.

В рамках онлайн-совещания представители комитета по делам молодежи Костромской области озвучили важные направления деятельности в сфере государственной молодежной политики на 2017-2018 гг.

Нина Лихачева, председатель комитета по делам молодежи Костромской области, рассказала о разработке проекта Закона Костромской области «О молодежной политике в Костромской области» и поставила задачу перед представителями муниципалитетов внести предложения в проект.

Участники совещания активно обсуждали решение о создании зональных центров по подготовке граждан к военной службе в муниципальных образованиях Костромской области. В 2018 году в регионе планируется создать такие центры в шести муниципалитетах. В этом году первый центр откроют в декабре в г. Шарье, в первом квартале следующего года центры появятся в Кадыйском муниципальном районе и муниципальном районе город Нерехта и Нерехтский район, а во втором квартале – в городских округах г.г. Буй и Галич. У представителей городского округа город Буй возник вопрос о подготовке кадров для зональных центров. На данный момент комитет по делам молодежи занимается решением этого вопроса.

Специалистам органов, осуществляющих управление в сфере молодежной политики муниципальных образований региона предложено сформировать планы работы на 2018 год по системе ключевых показателей. Представители городского округа г. Кострома и Костромского муниципального района уточнили вопрос о механизмах софинансирования мероприятий.

До конца декабря 2017 года органам управления молодежной сферы необходимо заполнить статистические наблюдения №1-молодежь «Сведения о сфере государственной молодежной политики», которые позволят упорядочить информацию о реализации основных направлений ГМП, количестве молодёжных и детских общественных объединений и их мероприятиях, общественно-политической активности молодежи, деятельности органов молодёжного самоуправления, Всероссийской молодёжной форумной кампании и другие значимые показатели.

Ольга Константинова, консультант сектора патриотического воспитания и реализации молодежных программ комитета по делам молодежи озвучила проект о внедрении Стандарта поддержки волонтерства (добровольчества) в Костромской области. Костромская область стала одним из 40 субъектов РФ, где будут введены данные Стандарты. На данный момент Агентство стратегических инициатив разрабатывает механизмы финансовой поддержки регионов. Представители муниципального района город Нерехта и Нерехтский район и городского округа город Кострома обратились с просьбой обратить внимание на возможность вовлечения юных добровольцев, не достигших 18-летенего возраста, в ряд региональных и федеральных мероприятий, в которых могут участвовать только совершеннолетние.

О вопросах деятельности студенческих и молодежных трудовых отрядов рассказала Наталья Ларина, заведующий сектором общественных молодежных инициатив и молодежных объединений комитета по делам молодежи Костромской области. В 2017 году в регионе в летнем трудовом семестре участвовало 82 студенческих и 221 молодежный трудовой отряд. Работа проводилась на 145 объектах в 26 муниципальных образованиях Костромской области. Основными направлениями деятельности были благоустройство и помощь ветеранам и труженикам тыла.
Иван Яковлев, заместитель директора ОГБУ «МЦ «Кострома», представил информацию о реализации федеральной программы «Ты-предприниматель» на территории Костромской области. Иван Витальевич разъяснил, каким образом молодежь региона может принять участие в реализации программы.

На онлайн-совещании обсуждали проведение на территории Костромской области акции «Алая лента» в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Совещания в формате онлайн с руководителями и специалистами органов, осуществляющих управление в сфере молодежной политики муниципальных образований региона продолжатся в текущем году.

Контактная информация: Ларина Наталья Борисовна, заведующий сектором общественных молодежных инициатив и молодежных объединений комитета по делам молодежи Костромской области, (4942) 37-34-61.

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос