16.11.2017

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 15.11.2017

Знания – жизнь: костромские школьники приняли участие в масштабных соревнованиях Управления МЧС
 


Уча­щи­еся 20 об­ра­зова­тель­ных уч­режде­ний об­лас­тно­го цен­тра про­демонс­три­рова­ли про­фес­си­ональ­ным спа­сате­лям, как уме­ют дей­ство­вать в чрез­вы­чай­ных си­ту­аци­ях.
Осо­бое вни­мание – ока­занию пер­вой ме­дицин­ской по­мощи. Ко­ман­дам при­ходит­ся спа­сать уто­па­ющих на им­про­визи­рован­ном озе­ре. По­могать лю­дям при от­равле­нии, ожо­гах, пе­рело­мах. Ока­зывать по­мощь жер­твам ДТП. Все это – зна­ния, ко­торые се­год­ня де­ти по­луча­ют на уро­ках ОБЖ. И ко­неч­но, дол­жны уметь при­менить их на прак­ти­ке. По мне­нию и са­мих ре­бят, и ор­га­низа­торов кон­курса, глав­ное в се­год­няшних сос­тя­зани­ях – не куб­ки и дип­ло­мы. А до­пол­ни­тель­ный жиз­ненно важ­ный на­вык. Есть при­меры, ког­да та­кие уме­ния по­мог­ли ре­аль­но спас­ти жизнь. Нап­ри­мер, в прош­лом го­ду 16-лет­ний па­рень, при­ехав в гос­ти к ба­буш­ке, вы­тащил из ог­ня двух со­сед­ских де­тей. Нес­коль­ко лет на­зад двое под­рос­тков спас­ли то­нув­ше­го муж­чи­ну.

На­деж­да Ер­шо­ва, пред­се­датель Все­рос­сий­ско­го дет­ско-юно­шес­ко­го дви­жения «Шко­ла бе­зопас­ности»:
«Та­кие со­рев­но­вания про­водят­ся се­год­ня по всей стра­не. Это по­лити­ка го­сударс­тва. По­тому что че­ловек дол­жен знать, как дей­ство­вать в лю­бой опас­ной си­ту­ации и как пра­виль­но ока­зать имен­но пер­вую по­мощь. По­тому что ес­ли пра­виль­но ее ока­зать – это уже 30% га­ран­тии, что че­ловек ос­та­нет­ся жив, что­бы до при­ез­да про­фес­си­ональ­ной по­мощи вы­иг­рать вот это вре­мя. Иног­да это дра­гоцен­ные се­кун­ды, ко­торые поз­во­лят че­лове­ку ос­тать­ся в жи­вых». 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос