15.11.2017

На всероссийском съезде некоммерческих организаций обсудят механизмы взаимодействия общества и власти

Задачи по развитию некоммерческого сектора, повышению эффективности взаимодействия гражданского общества и власти, поставленные Президентом РФ Владимиром Путиным, обсудят участники VIII Съезда некоммерческих организаций России.


Масштабное мероприятие пройдет с 12 по 14 декабря в Москве в большом конференц-зале Совета Федерации. Запланировано проведение тематических мастер-классов, практикумов, презентаций инновационных проектов.

Президент России Владимир Путин отмечал, что сегодня российское общество демонстрирует большую зрелость, о чем свидетельствует рост числа желающих принять участие в работе некоммерческих организаций и движения волонтеров.

 «Желание людей реализовать свои инициативы, опыт, знания ради полезных дел говорит о растущей зрелости российского общества, о том, что активно возрождаются традиции добровольчества, меценатства, милосердия. Такой бескорыстный, зачастую подвижнический труд заслуживает самой искренней и самой душевной поддержки и благодарности. Создание условий для развития гражданского общества, некоммерческого сектора было и остаётся одним из наших безусловных приоритетов», - говорил Владимир Путин.

Организатором съезда выступает общенациональный союз некоммерческих организаций. Традиционно мероприятие пройдет при участии представителей Совета Федерации, Государственной Думы, федеральных и региональных органов исполнительной власти, социально ориентированных некоммерческих организаций.

В рамках VIII Съезда некоммерческих организаций России будет организовано более 20 мероприятий различного формата: пленарные заседания, круглые столы, семинары, мастер-классы, практикумы, публичные защиты проектов и выставки. В подготовке съезда принимают участие более 150 некоммерческих организаций со всей страны.

Всего участниками мероприятия станут более тысячи делегатов. Они смогут обсудить основные направления в сфере развития некоммерческого сектора, роль НКО в обеспечении национальной безопасности, построении современной системы политического и государственного управления. Представители некоммерческих организаций  смогут выработать совместные предложения по повышению эффективности механизмов взаимодействия гражданского общества и власти, гармонизации межнациональных отношений, участию некоммерческих организаций в общественном контроле и оказании социальных услуг населению.

На основании анализа выступлений, письменных и устных предложений делегатов будет разработана и утверждена итоговая резолюция VIII Съезда некоммерческих организаций России. Документ будет представлять дорожную карту по развитию некоммерческого сектора в России и после утверждения делегатами направится в более чем 500 инстанций различного уровня, а также будет размещен в средствах массовой информации и на сайтах делегатов и партнеров мероприятия.

Узнать более подробную информацию о съезде и пройти аккредитацию на мероприятие можно на сайте www.gosgrant.ru.
     
     Для справки:
    В Костромской области в 2017 году более 40 некоммерческих организаций получили поддержку из областного бюджета на реализацию социальных проектов.
    Всего в текущем году состоялось четыре конкурса, три из них по социально значимым проектам, а также конкурс проектов в сфере межнациональных отношений. Все проекты, поступавшие на конкурсы, оценивала независимая конкурсная комиссия, сформированная по предложению Общественной палаты Костромской области.
     
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос