14.11.2017

Газета "Буйская правда". Новости 08-13.11.2017

Газета "Буйская правда" о молодежи и молодежной политике


Наше будущее: «Без истока – нет реки»
Для Кирилла Смирнова, учащегося 9«А» класса школы №13 им. Р.А. Наумова, история костромского края всегда была близкой и родной. Каждый предмет, окружающий нас, может рассказать свою историю. А что может быть ближе, чем детская игрушка. Заинтересовавшись этим, Кирилл разработал проект по изучению народного промысла костромской земли – Петровской глиняной игрушки.

– Кирилл, почему ты выбрал такой проект?
– Когда мы узнаем историю родного края, своих предков, людей, живущих рядом с нами, мы лучше осознаем ценность всего того, что они сделали. Мы понимаем, что нужно приложить все усилия для того, чтобы сохранить и преумножить созданное предыдущими поколениями.

– С чего началось твое изучение Петровской игрушки?
– Я начинал с самых истоков – деревни Петровское, где и зародился этот промысел. Она находится в 72 километрах от г. Буя, и именно туда мы отправились вместе с руководителем проекта учителем географии Ларисой Владимировной Смирновой. В Петровском нам удалось встретиться с местными жителями, которые подтвердили существование гончарного промысла.

– Как вас встретили жители деревни?
– Встретили нас очень тепло. С удовольствием рассказали об истории деревни и промысла, показали сохранившиеся глиняные изделия, вылепленные мастерами этой земли. Оказывается, здесь изготавливали не только игрушки, но и горшки, канопки, кринки, кандюшки, корчаги, ендовы.

– А что тебя заинтересовало больше всего?
– Глиняные игрушки-свистульки. Их изготовление – это целый процесс. Оказывается, в далёком прошлом в Буйском уезде Молвитинской волости Костромской губернии гончарное ремесло было распространено повсеместно, а центр был в Петровском. В конце XIX века деревня насчитывала 27 дворов, и почти все мужчины деревни, от мала до велика, занимались гончарным ремеслом. Мальчики садились за гончарный круг с 8 лет. Официально Петровская глиняная игрушка признана народной только в 1970-е годы прошлого столетия. Сейчас этот промысел активно возрождается.

– Кирилл, а ты пробовал сам изготовить глиняную игрушку?
– Да. Я так вдохновился захватывающим рассказом жителей Петровского, что, конечно, мне и самому захотелось сделать игрушку. Время нашей поездки было ограничено, хотелось, как можно больше узнать, поговорить с людьми. Поэтому, в деревне я набрал образцы глин и, уже когда вернулся домой, обратился за помощью к преподавателю Буйской художественной школы им. Н.П. Якушева Екатерине Владимировне Хомутовой. Она научила меня правильно смешивать глину, показала, как вылепить игрушку-свистульку по всем правилам народного промысла. Большое ей спасибо! Здесь есть свои секреты, но, в итоге, у меня все получилось.

Свой проект Кирилл представил на региональном конкурсе «Без истока – нет реки», и по его итогам стал призёром 2 степени.

Беседовала А. Юрьева

Паспорта получили буевляне – юные граждане России
В преддверии Дня Народного единства в Центре молодежи городского округа город Буй состоялось торжественное вручение паспортов.
На мероприятии ребят познакомили с историей возникновения праздника. Многие ошибочно считают его новым, но на самом деле его корни уходят в далекое героическое прошлое нашей страны.
После произнесения ребятами клятвы юного гражданина Российской Федерации старший инспектор миграционной службы МО МВД России «Буйский» Елена Николаевна Соколова вручила им первый документ в их жизни – паспорт.
Поздравить школьников с этим важным событием пришла депутат Думы городского округа город Буй Олеся Владимировна Смирнова. В своем обращении к ребятам она подчеркнула, насколько важен этот момент для каждого из них, поскольку именно паспорт является основным документом гражданина Российской Федерации.
С напутственными словами к ребятам обратилась заместитель председателя городского Совета ветеранов Татьяна Николаевна Петрова, которая вручила школьникам Конституцию Российской Федерации и памятные сувениры. Это очень символично, поскольку именно наши ветераны являются образцом патриотизма и верным ориентиром в поведении для молодого поколения.

Завершилось мероприятие коллективной фотографией.
Таисия Булавина: «Для меня сегодня радостный день. Нам в торжественной обстановке вручили паспорта. Это не только дает большие права, но и накладывает особую ответственность. Думаю, каждый из нас постарается внести свой вклад в развитие нашего города, области и страны».

Э. Сорокина, специалист по социальной работе с молодежью

«МКУ Центр молодежи городского округа город Буй»

В Буйском центре молодежи собрались “ЭКОЛИДЕРЫ”!
В стенах МКУ «Центр молодежи городского округа город Буй» прошли городские волонтерские сборы «Дорогою добра!», в которых приняли участие все школы города.
В центре внимания было «Эковолонтерство». Тема сборов была выбрана неслучайно. По мере технологического развития, по мере того, как наша жизнь становится все более удобной с точки зрения налаженности быта, количество вредных отходов производства увеличивается, нанося все больший ущерб окружающей среде. В этом году, объявленном Годом экологии, в нашей стране реализуются разнообразные проекты и акции, направленные на защиту окружающей среды. Немаловажную роль в борьбе за чистоту окружающей среды играет деятельность волонтеров.
После теоретической части, посвященной основным вопросам добровольчества, Ирина Лаврова, заведующая отделом социально-психологической работы МКУ «Центр молодежи», выступила с приветственным словом и рассказала ребятам про волонтерское объединение «Будь онлайн!» г. Костромы и про их акцию «экоchallenge». Дмитрий Гончаренко, администратор группы ролевых игр «Таверна», в своем выступлении рассказал, в каких еще форматах могут проходить экологические акции.
За время сборов команды приняли участие в экоакции «Воздушная таверна», посвященной Дню птиц, в рамках Года экологии. Ребятам была предоставлена возможность сделать свои брендовые кормушки для птиц, а брендом стало их учебное заведение. Чтобы получить материал для работы, ребята приняли участие в квест-игре «ЭКОЛИДЕР!». Каждая команда получила маршрутный лист с заданиями, за которые они получали «экобаллы». После того, как были выполнены все задания квеста, команды вернулись в импровизированные мастерские, чтобы проявить свою фантазию и сделать действительно брендовые кормушки для птиц.
Депутат Молодежного совета при Думе городского округа город Буй Юлия Петрова и директор МКУ «Центр молодежи» Ольга Максимчук вручили всем участникам Благодарственные письма за участие в сборах и наградили победителей дипломами и сладкими подарками. В заключение мероприятия все команды приняли участие в танцевальном флешмобе.
Организаторы мероприятия выражают огромную благодарность незаменимым помощникам – волонтерам Добровольческого центра «Человек – Человеку!» за помощь в проведение волонтерских сборов, за их коммуникабельность и творческий подход к своему делу.

К. Виноградова, специалист по работе с молодежью МКУ «Центр молодежи г.о.г. Буй»

Буйские студенты на «Абилимпикс» -2017
Студенты Буйского техникума железнодорожного транспорта приняли участие в Региональном Чемпионате профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс» – 2017.
В компетенции «Поварское дело» от нашего техникума участвовала Юлия Ковалева, в компетенции «Кондитерское дело» – Венера Вялитова. Подготовкой участниц занимались преподаватель по профессии «Повар, кондитер» Любовь Владимировна Яблокова и мастер производственного обучения Екатерина Николаевна Крутякова.
Девушкам предстояло выполнить сложные задания, приготовить интересные блюда, и они успешно справились. По результатам соревнований Юлия заняла 4 место, а Венера – 2 призовое место.
В конкурсе такого масштаба наши обучающиеся (в категории «Лица с ОВЗ») принимают участие впервые. И сразу – достойный результат.
Также в рамках данного чемпионата прошла ярмарка рабочих профессий для людей с ограниченными возможностями здоровья. Мастер производственного обучения Галина Сергеевна Медведева вместе со своими учениками Валерием Кудряшовым и Верой Минив  представили выставочный материал: резные ворота, которые изготовили обучающиеся по профессии «Электросварщик ручной сварки» и вкусные капкейки, которые испекли ученики группы по профессии «Повар». Участники ярмарки рассказали гостям, какие рабочие профессии можно получить в нашем техникуме, как проходит обучение и многое другое.
Социальный педагог Елена Николаевна Чермянина принимала участие в Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Интеграция инвалидов в современном обществе: качество жизни и социальная инклюзия».

О.В. Сырцева, зам. директора по учебно-производственной работе БТЖТ

Радуга талантов на костромской земле
Президент России Владимир Путин: «Важнейшая задача — это обновление и повышение качества среднего профессионального образования, укрепление его связи с реальным производством… Важным показателем эффективности изменений в профессиональном образовании должны стать результаты конкурсов по рабочим и инженерным профессиям… Это не только шаг к повышению престижа инженерных и рабочих профессий, но и хорошая возможность ориентироваться на самые передовые рубежи в подготовке инженеров и рабочих, строить на их основе профессиональные и образовательные стандарты».
В Костромской области прошла региональная олимпиада технического творчества среди обучающихся профессиональных образовательных организаций «Радуга талантов».
Лучшие студенты профобразования определены по профессиям «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» и «Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка».
Участие в олимпиаде приняли семь конкурсантов – победители и призеры I этапа региональной олимпиады. Среди них Илья Буликов, студент 2 курса Буйского техникума железнодорожного транспорта.
Готовиться Илье помогали преподаватель А.Ю. Веселов и мастер профессионального обучения В.К. Герасимов. Поддержал его студент БТЖТ Александр Снапков.
Участники олимпиады продемонстрировали теоретическую и практическую подготовку по профессии, владение профессиональной культурой и терминологией, а также выполнили творческое задание.
Илья Буликов: «В первый раз принял участие в подобной олимпиаде. Для меня было честью представлять наш техникум. Большое спасибо педагогам, которые помогали мне. В этот раз не все получилось так, как хотелось. В олимпиаде приняли участие очень сильные ребята, тем не менее, я постарался показать все, на что способен».
Олимпиада проводилась в целях повышения престижа рабочих профессий, уровня квалификации и мастерства обучающихся, их адаптации в современных условиях. Она помогает выявить талантливых обучающихся, способствует распространению лучшего опыта профессиональной и творческой деятельности в образовательных организациях.

А. Алексеева








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос