10.11.2017

ОТРК «Русь». Новости от 09.11.2017

В Костромской области будет учреждена ещё одна губернаторская стипендия в честь Героя Советского Союза Геннадия Гузанова

 


Они добились успехов в науке, спорте и общественной деятельности. Сегодня в Костроме чествовали талантливую молодёжь, которая в этом году удостоена стипендий Президента, Правительства и губернатора. Торжественная церемония вручения именных свидетельств и благодарственных писем прошла во Дворце творчества. С активистами, которые своими знаниями и умениями прославляют наш регион, пообщалась Любовь Кулагина. 

Вот он – золотой фонд Костромской области. В зале - 86 стипендиатов. Это студенты техникумов, колледжей и ВУЗов, курсанты военной академии РХБ защиты, аспиранты. Талантливую молодёжь со сцены приветствует губернатор Сергей Ситников.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Дорогие стипендиаты, желаю вам в дальнейшем овладевать знаниями, умениями. Применять их на практике, воплощать в жизнь свои научные идеи. Особые слова благодарности вашим родителям, вашим педагогам, которые вложили в вас свою заботу, тепло своих сердец, души. Товарищи взрослые, спасибо вам большое, что на Костромской земле есть такие замечательные ребятишки!»
Именные свидетельства о присуждении губернаторской стипендии получают 40 юношей и девушек. Среди них и студентка 3 курса сельхозакадемии Арина Смирнова. Её по праву можно назвать молодым изобретателем. Свою жизнь девушка решила связать с электроэнергетикой. Сейчас вместе с научным руководителем Арина трудится над созданием рекуперативного теплообменника, который позволит экономить энергию.

Арина Смирнова, студентка КГСХА: «Вообще, я очень рада, что заметили, что наши даже маленькие вложения уже так поощряют. Очень радостно. Нужно стремиться к чему- то большему ещё, то есть там уже есть Правительство, Президент и нужно стремиться на следующий год к этому»
В этом году стипендий Президента и Правительства страны удостоены 46 пытливых умов. Каждый из них получил благодарственное письмо. Курсант военной академии Ченгиз Гендунов становится обладателем правительственного поощрения второй год подряд. Будущий офицер – круглый отличник и к тому же, кандидат в мастера спорта по армейскому рукопашному бою. Ченгиз не раз защищал честь ВУЗа на самых престижных соревнованиях. За что и получил признание.

Ченгиз Гендунов, курсант Военной академии РХБЗ им. Маршала Тимошенко: «Конечно, это гордость. В том году приезжали родители специально, смотрели гордость всё равно, ребёнок за 7 000 километров от дома и всё равно прославляет и добивается каких- то успехов в этот раз сказали – супруга есть, она тебя поддержит»
О том, что молодое поколение приносит в мир новаторские идеи, не раз говорил Президент России Владимир Путин. Поэтому крайне важно поддерживать молодых людей, которые разрабатывают научные проекты и объединяются вокруг содержательных инициатив. В следующем году по инициативе главы региона в области будет учреждена ещё одна губернаторская стипендия в честь нашего земляка, Героя Советского Союза Геннадия Ивановича Гузанова.

Любовь Кулагина, Дмитрий Терпигорев, ТК «Русь»








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос