10.11.2017

Информационный портал smi44.ru. Новости от 09.11.2017

Молодежь и наркотики: депутаты считают важным уделять больше внимания социальным аспектам


Вопросам профилактики наркомании в молодежной среде было посвящено заседание Совета по социальной политике Костромской областной Думы. 
Депутаты, представители правоохранительных органов, медицинских учреждений и общественных организаций обсудили ситуацию, сложившуюся в Костромской области. 

По официальным данным, на учете у наркологов состоят 1200 человек. И цифра эта в последние несколько лет не увеличивается. Кроме того, если в среднем по России, возраст наркоманов «молодеет» - сейчас это 14-16 лет, то в Костромской области, отмечают наркологи, их пациенты - это люди 25-30 лет. 
«Это говорит о той большой работе, которую проводят сегодня наши силовые структуры, органы исполнительной власти, образования, здравоохранения, общественные организации и объединения, некоммерческие организации и волонтеры», - подчеркнул заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков. 
По словам заместителя начальника управления региональной безопасности Костромской области Сергея Ворошилова, благодаря межведомственному взаимодействию удается достигать хороших результатов в работе по профилактике и борьбе с наркотиками. 
Сергей Ворошилов, заместитель начальника управления региональной безопасности Костромской области:
Мониторинг наркоситуации за последние несколько лет свидетельствует об улучшении ситуации в сфере незаконного оборота и потребления наркотических средств. Показатели улучшились. Снижается и удельный вес молодежи, которая привлекается к ответственности за совершение наркопреступлений.
В этом году в Костромской области из незаконного оборота изъято 11 килограммов зелья. Но пока есть спрос, будет и предложение, считают участники Совета. Вызывает обеспокоенность и то, что подростков вовлекают в свои схемы преступники. Под предлогом «немного заработать» ребятам поручают, как курьерам, положить сверток в тайник или наоборот забрать, чтобы перевезти в другое место. 
Крайне важно, считают депутаты, сосредоточиться на профилактической работе. Причем не только в молодежной среде, но и среди родителей. В числе предложений – ввести во всех школах курсы по основам семейной жизни. Запланировать на уроках ОБЖ или классных часах показ школьникам и родителям фильм «Наркотики. Секреты манипуляции». Областные депутаты также поддержали предложение общественников проверить студенческие общежития - как там организована воспитательная работа. Вячеслав Головников, председатель комитета по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту Костромской областной Думы:
Сегодня мы обсуждаем важную тему – наркомания в молодежной среде. Мы считаем, что, несмотря на то, что динамика положительная в Костромской области, мы должны больше внимания уделить социальной точке этого вопроса – воспитание в семье, образование. Нужно уделять больше внимания развитию физкультуры и спорта в Костромской области. Когда у молодых людей свободное время ничем полезным не занято, бывает, что их заносит не туда. Поэтому в это направление мы должны углубиться. Немаловажную роль играют семья и общественные организации. Нужно больше заниматься с молодежью, создавать условия труда, чтобы люди создавали семьи, работали и развивались, и у них не будет времени заниматься неблагонадежными делами.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос