09.11.2017

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 8.11.2017

В Костромской области вновь усилят антинаркотическую профилактику


К та­кому ре­шению приш­ли чле­ны со­вета по со­ци­аль­ной по­лити­ке при Кос­тромской об­лас­тной Ду­ме. Се­год­ня сос­то­ялось его за­седа­ние, пос­вя­щен­ное проб­ле­ме нар­ко­мании.
Ес­ли срав­ни­вать с 90-ми го­дами, то сей­час си­ту­ация от­но­ситель­но бла­гопо­луч­на. Ес­ли в Рос­сии сред­ний воз­раст нар­ко­манов – 14-16 лет, то в Кос­тромской об­ласти – 25-30. И ме­ры про­филак­ти­ки дол­жны быть скор­ректи­рова­ны имен­но на лю­дей это­го воз­раста. Но и в под­рос­тко­вой сре­де бди­тель­нос­ти сни­жать не сто­ит, уве­рены де­пута­ты. Они пред­ла­га­ют стро­ить ра­боту по трем клю­чевым нап­равле­ни­ям. Во-пер­вых, ак­тивнее пре­секать по­пыт­ки рас­простра­нения нар­ко­тиков, в том чис­ле и че­рез Ин­тернет. Это пря­мая за­дача нар­ко­поли­ции. Во вто­рых, уси­лить про­филак­ти­ку в учеб­ных за­веде­ни­ях, в спор­тивных сек­ци­ях – где де­ти про­водят мно­го вре­мени. И в-треть­их, пре­дуп­ре­дить ро­дите­лей о но­вых спо­собах рас­простра­нения нар­ко­тиков и ак­центи­ровать вни­мание на по­веде­нии де­тей.

Вя­чес­лав Го­лов­ни­ков, пред­се­датель ко­мите­та по ма­теринс­тву и детс­тву Кос­тромской об­лас­тной Ду­мы:
«Нес­мотря на то, что ди­нами­ка по­ложи­тель­ная в на­шей об­ласти – это нам фик­си­ру­ет ста­тис­ти­ка, мы дол­жны уде­лить вни­мание се­год­ня со­ци­аль­ной сто­роне это­го воп­ро­са. Это вос­пи­тание в семье, это вни­мание в объ­ек­тах соц­сфе­ры: шко­лах, ССУ­Зах и ВУ­Зах… На­до уде­лить вни­мание и раз­ви­тию физ­куль­ту­ры и спор­та в об­ласти: ведь, как из­вес­тно, при­рода не тер­пит пус­то­ты, и ког­да у де­тей мно­го сво­бод­но­го вре­мени, их иног­да за­носит не ту­да».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

22.04.2019
Она откроется в Костроме 1 мая 2019 года – в галерее в Рыбных рядах (улица Молочная гора, Рыбные ряды, корпус 3). Выставка познакомит посетителей с историей появления и распространения велосипедной культуры в  России в 1860-1917 годах.  








Опрос

Опрос