08.11.2017

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 7.11.2017

Праздник национальных колоритов: Кострома отметила День народного единства


Ме­роп­ри­ятия прош­ли сра­зу на нес­коль­ких пло­щад­ках. На Су­санин­ской пло­щади кос­тро­мичи пе­ли, при­меря­ли на­ци­ональ­ные кос­тю­мы и уго­щали друг дру­га блю­дами раз­ных на­родов, на­селя­ющих на­шу об­ласть.
Мо­лодеж­ный праз­дник «Вмес­те Кос­тро­ма» на­чина­ет­ся под зву­ки лю­бимых пе­сен в ис­полне­нии мо­лодых кос­тромских во­калис­тов. На Су­санин­скую пло­щадь приш­ли сот­ни го­рожан. Под их ап­ло­дис­менты сю­да вы­ез­жа­ют кос­тромские бай­ке­ры. Здесь за­вер­шился праз­днич­ный мо­топ­ро­бег. Всем же­ла­ющим во­дите­ли раз­ре­ша­ют по­сидеть и сде­лать сел­фи за ру­лём двух­ко­лес­ной тех­ни­ки. Еще од­на фо­тозо­на – выс­тавка на­ци­ональ­ных кос­тю­мов.
Кос­тро­мичи при­меря­ют яр­кие на­ряды, про­бу­ют тра­дици­он­ные уго­щения раз­ных на­родов. И обя­затель­но де­ла­ют фо­то. Ав­то­рам са­мых ин­те­рес­ных сним­ков вру­ча­ют па­мят­ные по­дар­ки. По сло­вам ор­га­низа­торов праз­дни­ка, глав­ная цель – не прос­то раз­влечь го­рожан, но и поз­на­комить с куль­ту­рой раз­ных на­родов, про­жива­ющих в на­шей об­ласти. Их на се­год­няшний день бо­лее 80.

Але­на Хар­ла­мова, во­лон­тер:
«Рос­сия – мно­гона­ци­ональ­ная стра­на, и этот праз­дник ва­жен и для стра­ны, и для на­шего ре­ги­она. Праз­дник сим­во­лизи­ру­ет спо­соб­ность объ­еди­нить­ся в труд­ные мо­мен­ты и спло­чён­ность лю­дей в на­шем го­сударс­тве».
 
В КВЦ Гу­берн­ский – офи­ци­аль­ная часть праз­дни­ка. Здесь чес­тву­ют вы­да­ющих­ся зем­ля­ков. Тех, кто внес зна­читель­ный вклад в раз­ви­тие эко­номи­ки и куль­ту­ры об­ласти. Ор­де­ном «Труд, доб­лесть, честь» от­ме­тили ус­пе­хи ин­же­неров, вра­чей, учи­телей, ра­бот­ни­ков кос­тромских пред­при­ятий. Го­сударс­твен­ные наг­ра­ды кос­тро­мичи по­лучи­ли из рук гу­бер­на­тора. Со сце­ны Сер­гей Сит­ни­ков поз­дра­вил всех жи­телей об­ласти. Он от­ме­тил: воп­ре­ки всем труд­ностям, 2017-й стал го­дом об­щес­твен­но­го подъ­ема и ре­али­зации важ­ней­ших го­сударс­твен­ных про­ек­тов.

Сер­гей Сит­ни­ков, гу­бер­на­тор:
«Жи­тели ре­ги­она при­нима­ют ак­тивное учас­тие в бла­го­ус­трой­стве дво­ров и пар­ков.  Вмес­те мы де­ла­ем на­ши го­рода кра­сивы­ми и ком­фор­тны­ми для про­жива­ния: стро­им дет­ские са­ды, боль­ни­цы, спор­ткомплек­сы, раз­ви­ва­ем эко­номи­ку».
 
Пе­ред на­ми и се­год­ня сто­ят мас­штаб­ные за­дачи, под­чер­кнул гу­бер­на­тор, и до­бить­ся ре­зуль­та­та мы смо­жем толь­ко все вмес­те, ра­ботая, как од­на ко­ман­да.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос