30.10.2017

Портал государственных органов Костромской области. Новости от 27.10.2017

Сергей Ситников: стремления и энергию, которыми вы зарядились на Всемирном фестивале, необходимо реализовать в дела
 


Успехами, достижениями и новыми идеями изменения и совершенствования пространства вокруг себя и развития родной Костромской области поделились с главой региона Сергеем Ситниковым костромские участники и волонтеры Всемирного фестиваля молодежи.
   
Костромичи доказали на фестивале, что Костромская область – это регион активного молодежного движения, сочетания традиций и современного развития.
     
«Хочу поблагодарить Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, что предоставил такую уникальную и грандиозную возможность тысячам российских и иностранных ребят принять участие в фестивале. Эта потрясающая энергетика, неоценимый опыт общения с людьми на разных языках. Одно из важнейших достижений фестиваля в том, что российская молодежь сумела показать иностранцам, что мы открытые, добрые, неравнодушные люди, всегда готовы прийти на помощь», - отметила на встрече с губернатором волонтер, преподаватель иностранного языка лицея № 17 г. Костромы Анастасия Лавшук.
      
Фестиваль стал масштабной площадкой для обмена опытом и презентации костромских проектов. Так, краткометражный фильм о красоте, традициях и самобытности рожечной музыки руководителя Нерехтского рожечного хора Константина Сергеева стал призером Международного молодежного кинофорума в номинации «Краткометражный фильм». Нерехтский фильм стал лучших из более чем 300 работ, представленных в рамках всемирного фестиваля. Автор картины Константин Сергеев получил сертификат на обучение в школе кино и телевидения Федора Бондарчука «Индустрия».
     
Признание руководителя федерального агентства по делам молодежи получил социальный проект костромичей «Детская поликлиника», который на одной из площадок презентовал соавтор идеи Максим Барченков. Три молодых костромича объединились и преобразили четыре детских поликлиники в Костроме и Нерехте: организовали парковку, сделали пандусы, отремонтировали кабинет, благоустроили территорию. Вместе с родителями и детьми, которые посещают учреждения, провели арт-субботники, на которых дети под руководством художников преобразили стены в поликлиниках.
     
Кроме того, из 5000 волонтеров, работавших на фестивале, двое костромских добровольцев Анастасия Лавшук и Алена Харламова вошли в ТОП-500 лучших волонтеров РФ. Теперь костромички смогут участвовать в роли федеральных экспертов на всех площадках и форумах, которые будут проходить на территории России.
     
«Важно, чтобы та энергия, которой вы зарядились на фестивале, желание и стремление были реализованы в делах. Глубоко убежден, что фестиваль очень много принесет для страны. У меня одна просьба –  направляйте свою энергию в  дела, чтобы менять жизнь в регионе к лучшему, открывать новые горизонты развития своей малой родины», - отметил глава региона Сергей Ситников.
     
В ходе встречи с главой региона поднимались вопросы продвижения IT-технологий, новых программных продуктов и развития научных проектов в сфере технологий в Костромской области. Сергей Ситников пригласил костромичей подключиться к созданию детского технопарка «Кванториум».
     
«Технологии развиваются очень быстро. Поэтому нужны кадры, люди, которые будут заниматься исключительно развитием и продвижением данных направлений. Часто общественники делают многие вещи гораздо интересней. Приглашаю подключаться к созданию технопарка», - призвал губернатор Сергей Ситников.
     
За активную работу на всемирной площадке 8 костромских участников получили сертификаты фестиваля.
      
«У нас уникальная страна, где расширение границ и объединение народностей шло гармонично с сохранением культуры коренных народов, языка, религий. Хочу поблагодарить вас за работу на фестивале. Ваше участие в развитии каждого направления, в улучшении имеющегося и создании нового, реализации идей и проектов на благо Костромской области, несомненно, укрепит позиции нашей страны», - отметил в завершение встречи глава региона Сергей Ситников.

 

Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос