26.10.2017

Информационный портал smi44.ru. Новости от 23.10.2017

Юные гении Костромской области представили свои разработки на выставке научно-технических работ «Инновационный потенциал молодежи»


В Костромском областном центре научно-технического творчества «Истоки» в рамках Дней профессионального образования и регионального фестиваля научно-технического творчества «Инновационная волна» открылась региональная выставка-конкурс научно-технических работ, изобретений, современных разработок, рационализаторских предложений «Инновационный потенциал молодежи Костромской области». 

Свои разработки представили более 100 участников: школьники и студенты, молодые ученые и рабочие из Костромы, Судиславля, Волгореченска, Буя, Галича, Шарьи, Нерехты, Мантурово. Выставка проводится в год празднования 85-летия Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. 

Открывая ее, заместитель директора департамента образования Костромской области Елена Кульмач отметила важность этого мероприятия, поскольку оно позволяет юным дарованиям демонстрировать и развивать свой потенциал. 
Елена Кульмач, заместитель директора департамента Костромской области:
Это мероприятие актуально и нужно. Современному производству, в рамках которого создаются новые рабочие места, закупается новое оборудование, повышается производительность труда, нужны новые кадры, которые могут креативно творчески мыслить, способны создавать и внедрять свои разработки. Поэтому мы сегодня с вами здесь. Многие проекты юных дарований Костромской области уже нашли свое применение на практике. Наша выставка и фестиваль замечательны еще тем, что победители ежегодно выдвигаются на престижные международные мероприятия. Ежегодно костромичи демонстрируют свои высокие результаты.
Выставка-конкурс «Молодежный потенциал Костромской области» проводится в 15 направлениях, среди которых энергоресурсосбережение, агропромышленный комплекс, социально-гуманитарная сфера, устойчивое развитие, глобальные изменения и экосистемы, промышленное производство, лесопромышленный комплекс и другие. Так, студент Костромской сельхозакадемии рассказал о технике выращивания экологически чистого картофеля. 
Сергей Аверин, студент КГСХА:
Особенность этого семенного картофеля в том, что он из оздоровительного материала. То есть он уже чистый от вирусов, устойчивый к болезням и вредителям. Мы его выращиваем для того, чтобы получить более экологически чистый урожай, а также повысить урожайность. Картофель мы выращиваем в теплицах, у нас там 10 тысяч горшков, с каждого горшка выходит 10-12 клубней. Собрав картофель, мы берем его на хранение, а после этого он идет на продажу другим хозяйствам. Сортов несколько.
Много юные костромские изобретатели вносят вклад и в развитие электроники. 
Данил Челноков, центр «Истоки», объединение «Электроника»:
Я представляю программатор AVR-микроконтроллер. Он может программировать все без исключения AVR микроконтроллеры 8 бит. Его особенность заключается в том, что он взаимодействует с официальной программой и программирует то, что некоторые не могут запрограммировать, потому что у них нет этого особого режима работы.
Евгений Смирнов, Центр «Истоки», объединение «Электроника»:
У меня представлен трехканальный автомат управления нагрузкой. Используется для запитки различных устройств от 24 вольт до 240 вольт.
Также среди представленных разработок: макет беспилотного воздушного судна, фотоэлектронная сигнализация, четырехканальный электронный сторож, проект детского автогородка, собака-поводырь «Роботоша» и многое другое. Лучшие работы регионального этапа будут рекомендованы для участия в Московском международном Салоне промышленной собственности «Архимед». 

В Костромской области проводится большая работа, нацеленная на развитие научно-технического творчества, поскольку это одно из приоритетных направлений в системе поступательного развития экономики региона. 
Елена Кульмач, заместитель директора департамента Костромской области:
Очень многое делается для развития научно-технического творчества. Осуществляется взаимодействие всех систем образования, устанавливаются контрольные цифры приема, проводятся кружки различной направленности, цифры приема устанавливаются для обучения школьников рабочим профессиям. А самое главное, Костромская область выиграла в этом году грант, и в следующем году у нас будет создаваться детский технопарк «Кванториум», который по поручению Президента Владимира Путина сейчас создается во всех регионах РФ. Поэтому, мы уверены, что скоро на выставке будут представлены работы в рамках информационных технологий, виртуальной реальности, промышленного дизайна. Впереди нас ждет мощная волна развития научно-технического творчества.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос