23.12.2010

II место за костромичами на Всероссийском конкурсе проектов, направленных на развитие управленческих навыков студентов, их адаптации к послевузовской среде!

С 9-12 декабря 2010 года в Санкт-Петербурге состоялся Всероссийский форум по вопросам развития студенческого самоуправления, который собрал более 200 участников. В их составе были представители студенческих советов, преподаватели многих вузов России, члены профсоюзных организаций.
Данный форум был организован Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодёжи» и Межрегиональной общественной организацией  РСМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области при поддержке  Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках реализации программы «Студенческое самоуправление»

Программа форума состояла из 4 дней и включала в себя разнообразные мероприятия.

Так, в первый день состоялось торжественное открытие форума, после которого всем собравшимся была предоставлена возможность поучаствовать
в организационно-деятельностном образовательном модуле по темам:
- нормативно-правовая база ССУ;
- социальное партнёрство и PR;
- мотивация участия студентов в органах ССУ;
- маркетинг и брендинг органа ССУ;
- социальное проектирование и FR.

Вечером в тёплой, дружеской обстановке прошёл вечер знакомств, на котором каждый приехавший на форум студент, в рамках презентации 7 федеральных округов России: Сибирского, Дальневосточного, Северозападного, Центрального, Северокавказкого, Уральского, Приморского, представил свою область, город, учебное заведение.

На второй день была организованна аттестация общественного актива в области студенческого самоуправления, которая включала в себя теоретическую часть и решение практических заданий(«кейсов»)

Во второй половине дня состоялось основное мероприятие форума -  очный этап Всероссийского конкурса проектов, направленных на развитие управленческих навыков студентов, их адаптации к послевузовской среде.

Данный конкурс был объявлен в феврале 2010 года и состоял из 2 основных этапов: заочного и очного.

В 1 этапе в августе месяце приняло участие 47 вузов России. Все проекты, предоставленные на конкурс, были оценены экспертным советом, в состав которого вошли представители Министерства образования и науки Российской Федерации, преподаватели столичных вузов, члены Российского союза молодёжи, победители подобных конкурсов прошлых лет.

В результате отбора 20 вузов получили возможность защищать свои проекты на Всероссийском форуме.

Победителями заочного этапа конкурса проектов стали такие же известные вузы, как: Уральский государственный педагогический университет,  Дальневосточный государственный технический университет, Ставропольский государственный педагогический институт, Байкальский государственный университет, Благовещенский государственный педагогический университет и другие.

Среди финалистов, право очно защищать свой проект «Профессиональная подготовка будущих специалистов экономического и управленческого направления во внеаудиторной деятельности», были удостоены наши земляки-студенческий совет Института экономики Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова.

Данный проект направлен на выявление, обоснование и решение проблемы развития управленческих навыков студентов способствующих их успешной адаптации к послевузовской среде. План реализации проекта рассчитан на2009-2010 учебный год, охватывает все специальности института и включал в себя 3 основных этапа:
I - адаптационные сборы первокурсников.
II - профессионально-образовательный марафон специальностей Института экономики (Менеджмент организации, Коммерция (торговое дело), Экономика труда, Бизнес-информатика, Маркетинг, Математические методы в экономике, Бухгалтерский учёт, анализ и аудит и Финансы и кредит).
III - фестиваль бизнес-команд ИнЭка.

Данный проект является актуальным и доступным для любого вуза России, о чём свидетельствуют результаты его осуществления в условиях Института экономики.

Проект Института экономики Убедительно и уверенно защищала председатель студ.совета, студентка 5 курса, специальности «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» Денисова Ульяна. Экспертное жюри конкурса высоко оценило предложенный костромскими студентами проект и присудило Институту экономики КГУ им. Н.А. Некрасова почётное II место и наградило ценным подарком. Участие студентов в подобных мероприятиях, безусловно, имеет позитивное значение и служит определённым стимулом для разработки и реализации новых проектов, направленных на развитие студенческого самоуправления.

В рамках 3 дня форума костромичи приняли участие в обсуждении законопроекта «Об образовании в Российской Федерации» и внесли свои предложения по его усовершенствованию.

В целом Всероссийский форум по вопросам развития студенческого самоуправления прошёл в деловой, конструктивной обстановке, организаторы форума приложили все усилия для того, чтобы участники имели возможность продемонстрировать особенности и результаты своей деятельности, познакомится с опытом работы студенческих объединений многих вузов России, получить опыт участия в подобных мероприятиях государственного масштаба.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос