23.10.2017

Сергей Ситников: для воспитания детей очень важна «школа забот»

В Костромской области подведены итоги акции «Добро начинается с тебя», которая состоялась в рамках празднования Дня пожилых людей. С участниками акции встретился губернатор Сергей Ситников.


В областной акции «Добро начинается с тебя» приняли участие выпускники учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а так же ребята, воспитывающиеся в замещающих семьях. С 1 сентября по 5 октября 2017 года они оказывали посильную помощь пожилым людям на территории муниципальных образований региона.

За время акции добровольцы побывали более, чем у 100 пенсионеров. Они помогли ветеранам с заготовкой дров, сбором урожая, с уборкой дома и на приусадебном участке, и др.

Волна добрых дел прокатилась по 14 муниципальным образованиям региона. Самым активным участникам акции вручили подарки и благодарственные письма от благотворительного фонда «Будущее сейчас».

«Акция «Добро начинается с тебя!» стала мостиком сочувствия и человеческого тепла между выпускниками соцучреждений и пожилыми людьми. Ребята на отлично усвоили важный жизненный урок и, уверен, что данная акция станет лишь началом для множества добрых дел», - подчеркнул член Совета Федерации, учредитель благотворительного фонда «Будущее сейчас» Николай Журавлев.

За активную жизненную позицию, помощь пожилым людям ребят, Николая Журавлева и команду фонда «Будущее сейчас»  поблагодарил губернатор Сергей Ситников.

«Традиции тимуровского движения, добровольчества и волонтерства очень глубоки в истории нашего народа. Президент России Владимир Владимирович Путин постоянно говорит, что необходимо брать наши самые лучшие и добрые традиции, которые сложились веками на российской земле, и уже в новых условиях эти традиции запускать в практические действия, направленные на заботу о старшем поколении», - отметил Сергей Ситников.

В 2016 году в Костромской области был принят закон о старшем поколении, который ориентирован на реальную помощь пожилому населению. В этом году в документ внесены изменения, которые позволили существенно расширить круг получателей мер социальной поддержки.

Кроме того, администрация региона внесла на рассмотрение в Костромскую областную Думу закон о сопровождаемом проживании граждан старшего поколения. Он направлен на создание условий для пребывания пожилых людей в семейной обстановке и обеспечение должного ухода за ними. И сегодня депутаты поддержали законопроект в первом чтении.

«Государство делает многое, но для пожилого человека всегда очень важно, чтобы рядом находились добрые люди, чувствовать заботу, тепло, уважение к себе. И конечно, администрация региона поддержала начинание фонда «Будущее сейчас» в той добровольческой, волонтерской работе, которая направлена на оказание помощи людям, жителям Костромской области, нашим бабушкам и дедушкам. Вдвойне приятно, что к этой работе максимально привлечены ребята, которые находятся в приемных семьях, на опеке, которые выходят из детских домов. Очень важно для социализации и воспитания наших ребят, чтобы не только о них заботились, но и они получали «школу забот», - сказал глава региона.

«Акция «Добро начинается с тебя» - абсолютно замечательное действие. Стремление помочь, заботиться, как абсолютно правильно сказал Сергей Константинович, это краеугольный камень природы человека. Здесь собрались люди с большим сердцем. Доброго вам здоровья, бодрости духа и еще больше хороших и замечательных дел», - поблагодарил участников акции главный федеральный инспектор по Костромской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Николай Панков.

 

           Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос