19.10.2017

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 18.10.2017

Делегация из Костромской области активно включилась в работу Всемирного форума молодежи и студентов


Он, на­пом­ним, про­ходит в эти дни в Со­чи. О чем хо­тят рас­ска­зать кос­тро­мичи сверс­тни­кам из 180 стран ми­ра? Рас­ска­зыва­ет наш спе­ци­аль­ный кор­респон­дент Бо­рис Ко­пен­кин – один из учас­тни­ков со­чин­ско­го фо­рума.

Всем при­вет из олим­пий­ско­го Со­чи! Фес­ти­валь по­ража­ет мас­шта­бами. Толь­ко по офи­ци­аль­ным дан­ным, здесь 20 ты­сяч учас­тни­ков со все­го ми­ра. Но по фак­ту их боль­ше на нес­коль­ко ты­сяч че­ловек. И, ко­неч­но, здесь ца­рит ат­мосфе­ра друж­бы и вза­имо­пони­мания.  

Ог­ромное ко­личес­тво учас­тни­ков по­рож­да­ет и ог­ромные оче­реди, они вез­де: на пло­щад­ках, на фуд-кор­тах. Но осо­бо ра­ду­ет тот факт, что оче­реди – и на об­ра­зова­тель­ные пло­щад­ки. Са­мыми по­пуляр­ны­ми спи­кера­ми ста­ли ми­нистр инос­тран­ных дел РФ Сер­гей Лав­ров и мо­тива­ци­он­ный спи­кер Ник Ву­чич: им да­же приш­лось пов­то­рять свои лек­ции на бис – та­ков был ин­те­рес к их пер­со­нам.

Сер­гей Лав­ров, Ми­нистр инос­тран­ных дел РФ:

«Фес­ти­валь соб­рал мно­гие ты­сячи юно­шей и де­вушек со все­го ми­ра, и это прек­расная воз­можность что­бы луч­ше уз­нать друг дру­га, до­гово­рить­ся о даль­ней­ших кон­тактах – в ин­те­ресах под­держа­ния до­верия и вза­имо­пони­мания меж­ду стра­нами, на­рода­ми. И, ес­ли хо­тите, ком­пенси­ровать то, что по­ка не уда­ет­ся де­лать по­лити­кам на взрос­лом уров­не».
 
Для всех учас­тни­ков под­го­тов­ле­на очень мощ­ная об­ра­зова­тель­ная прог­рамма. Толь­ко для жур­на­лис­тов – де­сят­ки лек­ций от мощ­ней­ших спи­керов. Из­да­тель­ский дом «Ком­мерсант», «Forbes», «Russia Today», ВГТРК, «Из­вестия», «Ин­терфакс». С жур­на­лис­та­ми хо­тят по­об­щать­ся очень мно­гие го­сударс­твен­ные де­яте­ли. Так, на­кану­не уда­лось по­об­щать­ся с пред­се­дате­лем ЦИК Эл­лой Пам­фи­ловой. Она мо­тиви­рова­ла мо­лодых жур­на­лис­тов быть ак­тивнее в по­лити­чес­ком про­цес­се.

Эл­ла Пам­фи­лова, пред­се­датель Цен­траль­ной из­би­ратель­ной ко­мис­сии РФ:
«Хо­тите до­верять вы­борам, еще раз го­ворю, лю­бого уров­ня – на­до ин­те­ресо­вать­ся, что это та­кое. И ес­ли что-то не нра­вит­ся, да­вай­те вмес­те сис­те­му из­ме­нять. Мне нуж­на опо­ра, ЦИ­Ку нуж­на опо­ра в ва­шем ли­це».
 
Бо­лее 60 че­ловек пред­став­ля­ют кос­тромскую де­лега­цию, на­ши ре­бята от­лично вли­лись в ат­мосфе­ру ин­терна­ци­ональ­ной друж­бы. Они ус­тро­или боль­шой флэш­моб в ме­диа-цен­тре олим­пий­ско­го Со­чи – это глав­ная об­ра­зова­тель­ная пло­щад­ка фес­ти­валя. И у нас есть экс­клю­зив­ные кад­ры это­го ме­роп­ри­ятия:

Впе­реди у нас еще нес­коль­ко дней это­го за­меча­тель­но­го праз­дни­ка. Праз­дни­ка друж­бы, ми­ра. Мы ра­ды быть здесь и шлем вам ог­ромный при­вет, ско­ро вер­немся!
 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос