20.12.2010

Основы бизнес-планирования

Не стоит думать, что бизнес-план необходим только крупным предприятиям, организующим свое дело с размахом. Как показывает мировая практика, он нужен для всех предприятий.
И, прежде всего, для того, чтобы тщательно проанализировать свои идеи, проверить их разумность, реалистичность и уменьшить тем самым риск неудачи. Кроме того, бизнес-план необходим для представления тем, у кого предприятие собирается занять деньги или иное имущество на реализацию проекта, для подтверждения реалистичности задуманного дела и способности возвратить кредит, арендованное имущество.

17 декабря сотрудники Центра патриотического воспитания молодёжи провели мастер-класс по бизнес-планированию для студентов Костромского торгово-экономического техникума. Данное мероприятие объединило студентов разных специальностей и преподавателей бизнес-планирования. Сотрудники Центра дали информацию о назначении бизнес-плана, о его структуре, а также о формах государственной поддержки молодым предпринимателям. В итоге слушатели узнали, что бизнес-план — это документ, в котором описываются все основные аспекты предпринимательской деятельности, анализируются главные проблемы, с которыми может столкнуться предприниматель, и определяются основные способы решения этих проблем. В зависимости от конкретного характера и условий предстоящей деятельности — объема производства, вида продукции (услуги), ее новизны и т.п. — состав и структура бизнес-плана могут существенно различаться, но содержательная сторона должна быть одной и той же. Как правило, бизнес-план состоит из следующих разделов: резюме, описание продукта (услуги), анализ рынка сбыта, оценка конкурентов, стратегия маркетинга, план производства, организационный и финансовый планы. В ходе мастер-класса  студенты и преподаватели активно задавали вопросы и делились примерами бизнес-идей.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос