19.10.2017

В сельскохозяйственных кооперативах Вохомского района Костромской области проходят учебно-производственную практику студенты аграрного техникума

Учебная производственная практика Максима Пивоварова и Марии Чернобрысовой проходит в хозяйстве ООО «Латышово». 


Студенты третьего курса филиала Шарьинского аграрного техникума в посёлке Вохма учатся на трактористов-машинистов сельского хозяйства.

Практика у ребят идёт по ремонту сельскохозяйственной техники, но в этот процесс входит изучение работы всего оборудования животноводства. Максим и Мария занимаются ремонтом техники, определяют неисправности и пытаются их устранить.
По словам руководителя практики, студенты хорошо управляют тракторами. Мария пожелала дополнительно помогать с дойкой и уходом за животными.

– Нам очень нравится работать в животноводстве. Ощущаем свою значимость, необходимость. Это формирует ответственность в нас, – говорят ребята. – Приходим и на утреннюю дойку, и вечером помогаем.
Зоотехник хозяйства Артемий Валерьевич Никитин доволен работой ребят. Летом они помогали с заготовкой кормов. Сезон был сложный, поэтому дополнительные рабочие – хорошая поддержка для хозяйства.

Говоря о проблеме привлечения молодежи на работу в сельских территориях, Владимир Путин на заседании Госсовета и Совета по нацпроектам и демографической политике отметил, что необходимо выстроить комплексную систему поддержки, в том числе “выплату подъемных, достойную зарплату, предоставление жилья, дополнительных социальных услуг”. Он добавил, что во многих регионах эта работа проводится, и необходимо брать за основу лучшие практики. По словам Президента, такой подход в период реализации нацпроекта себя оправдал и его необходимо поддерживать дальше.

 

Информация с сата редакции газеты "Вохомская правда" от 17.10.2017








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос