19.10.2017

Региональный студенческий форум «СВЕЗА» собрал в КГУ более 100 участников

Костромских студентов активно продолжают знакомить с профессиями, востребованными на региональном рынке труда. 


Работа направлена на то, чтобы учащиеся, еще не определившиеся со своим дальнейшим предназначением, смогли узнать о вакансиях, об условиях труда и сделать правильный выбор в пользу своего будущего и развития родного края. 

Одним из таких мероприятий стал региональный студенческий форум «СВЕЗА», который прошел 18 октября в Костромском государственном университете и собрал более 100 участников. Это студенты старших курсов КГУ, КГСХА и колледжей Костромы. 

Ребят познакомили с работой крупной производственной компании, рассказали об условиях труда и заработной плате. Группа «СВЕЗА» – это российская компания, являющаяся мировым лидером на рынке березовой фанеры. В Костромской области два комбината, которые входят в группу компаний «СВЕЗА» – это НАО «СВЕЗА Кострома» и Мантуровский фанерный комбинат. 

Александр Наумов, ректор КГУ:

Деревообрабатывающая промышленность – была и будет одной из основных отраслей промышленности. Костромской госуниверситет много лет работает в направлении подготовки кадров для этой области. Мы работаем вместе с коллегами из сельхозакадемии. Что немаловажно, «СВЕЗА» имеет стратегию своего развития до 2027 года. Это очень совпадает с циклом производства университета. Мы тоже имеем стратегию своего развития. Мы заинтересованы в том, чтобы молодежь как можно раньше узнавала, чем живет реальный бизнес. Важно, чтобы молодые люди, приходящие на производство, соответствовали требованиям этого производства. И вот здесь уже существуют проблемы, на решение которых и направлена наша работа. Мы ищем формы взаимодействия, которые лежат в общих интересах. А у КГУ и компании «СВЕЗА» есть общие интересы и в сфере образования, и в сфере подготовки кадров, и в сфере научных исследований.

КГУ сотрудничает с компанией «СВЕЗА» с 2015 года (с бывш. ФАНПЛИТ – с 2002). С этого года 11 студентов госуниверситета прошли практику на НАО «СВЕЗА Кострома», трое выпускников устроились туда на работу. Сейчас на предприятии открыто 12 вакансий на Костромском комбинате и 3 вакансии на Мантуровском фанерном комбинате. Выпускники 2018 года будут направлены на предприятие на оплачиваемую стажировку, после чего их трудоустроят на НАО «СВЕЗА Кострома». У компании большие планы по развитию, поэтому, как рассказал в интервью информационному порталу СМИ44 генеральный директор филиала «СВЕЗА-Кострома» Виктор Тихонов, организация всегда рада сотрудничеству и приглашает студентов на работу. 

Виктор Тихонов, генеральный директор филиала «СВЕЗА-Кострома»:

К 2027 году мы планируем войти в 10-ку мировых лидеров комплексной переработки, по размеру и эффективности бизнеса. И мы говорим, что бизнес имеет потребность именно в вас. Мы будем увеличивать свою конкурентоспособность благодаря новым технологиям. Но больших целей не достичь без трудоспособных и увлеченных работой сотрудников. Поэтому мы с уважением относимся к нашим работникам, улучшаем условия труда, заботимся о безопасности, приветствуем инициативу. Мы стараемся, чтобы нашим сотрудникам было интересно каждый день приходить на работу. Многие студенты сейчас узнают и выбирают профессии с помощью интернета, СМИ. Мы же решили сделать попытку прийти к вам и рассказать о нашей работе, о том, кто нам нужен, и что мы можем дать. Мы приглашаем вас к нам и всегда рады сотрудничеству.

Во время форума студентам подробно рассказали о продуктах и направлениях работы компании. Работа велась по нескольким направлениям подготовки: экономика, бизнес-информатика, менеджмент, технологические машины и оборудование, автоматизация технологических процессов и производств, технология лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств. Для ребят также провели мастер-классы и бизнес-игру.

фото Евгении Галямовой

Информация с сайта СМИ44








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос