18.10.2017

Классные встречи "Стяга"

Активисты клуба «Стяг» гимназии №1 им. Л.И.Белова г. Галич стали участниками Всероссийского военно-патриотического слёта Российского движения школьников. 


Представительный молодежный форум прошел в конце сентября на базе детского лагеря МЧС «Орленок»  в городе Звенигороде Московской области. 

Военно-патриотический слет движения объединил более 500 человек из 46 регионов страны - лидеров школьного актива, педагогов и руководителей Военно-патриотических клубов. Галич представили руководитель «Стяга» Ирина Шунейко и ее воспитанники: Светлана Жарова, Виктор Муравьёв, Даниил Никулин и Александра Шунейко. Все четверо - представители так называемой «Золотой сотни» Российского движения школьников. 

В мае нынешнего года на Всероссийском финале военно-спортивной игры «Орленок-Победа» все они были отмечены дипломами членов Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического Совета РДШ и получили звание инструкторов по военно-патриотическому воспитанию. Именно в этом качестве галичские гимназисты и получили приглашение на слет движения. 

Программа форума была насыщенной. Образовательные площадки военно-патриотической направленности, занятия по строевой подготовке, курсы рукопашного боя и ГТО, мастер-классы по обращению с оружием и стрельбе, игры на знакомство и командообразование, основы оказания медицинской помощи и техники самообороны - ребята прошли настоящий профессиональный курс молодого бойца. 

Ключевым мероприятием Слёта стали «Диалоги с Героями». На встречу с юными патриотами в Звенигород приехали полковник Герой России Алексей Викторович Романов и семикратная абсолютная чемпионка мира в женском зачёте по самолётному спорту заслуженный мастер спорта России Светлана Владимировна Капанина. В доверительном тоне ребята говорили с ними о патриотизме, любви к Родине, истинном умении дружить, быть верными товарищами. Интересным собеседником участников слета стал и Александр Карелин - Герой России, заслуженный мастер спорта трехкратный Олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе, депутат Государственной Думы Российской Федерации. Неслучайно беседа с ним называлась «Классной встречей» - поговорить с таким классным собеседником - большая удача для молодых людей.
 
В заключительный день работы Слёта прошла встреча педагогов-организаторов с рабочей группой по военно-патриотическому направлению Российского движения школьников. Педагоги вместе с экспертами обсудили вопросы, связанные с развитием патриотического движения в школах, организацией туристско-краеведческих походов и экспедиций.

В рамках церемонии закрытия состоялся торжественный вынос Государственного флага РФ, показательные выступления ансамбля «Казачья станица», представителей Московского института МВД имени В.Я. Кикотя, инструкторов Слёта.

Ответственный секретарь Координационного совета РДШ Алиса Крюкова, обратившись к участникам Слета, обозначила главную задачу, которая стоит перед его участниками: «На вас лежит ответственная миссия – сделать так, чтобы деятельность, связанная с военно-патриотическим направлением Российского движения школьников, стала интересна всем вашим друзьям».

Справка:
Российское движение школьников (РДШ) - общественно-государственная детско-юношеская организация, образованная два года назад Указом Президента России. Направления ее работы - волонтёрство, поисковая работа, изучение истории, военно-патриотическое воспитание, информационно-медийное направление,  работа в социальных сетях. Цель организации - вовлечь школьников в работу сплоченной команды, где каждый сможет проявить свои таланты и способности. 

 

Информация с сайта ОПГ "Галичские известия" от 10.10.2017

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос