17.10.2017

Навстречу фестивалю

С 14 по 22 октября в Сочи проходит XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Наша страна третий раз стала площадкой для проведения международного фестиваля такого уровня: более 20 000 участников из 180 стран мира, 8 000 волонтеров, 200 общественных послов.


«Один раз в четыре года проводятся эти крупнейшие международные мероприятия, и Советский Союз проводил достаточно успешно эти мероприятия…Мне бы очень хотелось, чтобы и в этот раз Россия продемонстрировала свои наилучшие качества, свои достижения, свои устремления в будущее и желание сотрудничать уже на новом уровне, в новом качестве, способствовала бы, внесла бы свой заметный, существенный вклад в развитие молодёжного движения»,- подчеркнул Президент России В.В. Путин на встрече с инициативной группой организаторов фестиваля.

Костромскую область представляют 64 человека. Это молодые лидеры, спортсмены, добровольцы. 

«Вам предстоит важная миссия – представить на международном уровне современный образ Костромской области, её интеллектуальный и творческий потенциал, наше культурное и историческое наследие. Глава государства Владимир Путин не раз отмечал, что молодое поколение – это надёжная, прочная опора России. Ваше поколение способно не только отвечать на вызовы времени, но и на равных участвовать в формировании интеллектуальной, технологической, культурной повестки глобального развития», -обратился к участникам Всемирного фестиваля Сергей Ситников. Глава региона отметил, что форум будет способствовать межнациональному и межкультурному взаимодействию, открытию новых горизонтов и возможностей для каждого. Участники познакомятся с международным опытом, обсудят вопросы развития в различных отраслях.

Участницей Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве 1985 года была Любовь Николаевна Шишкина, жительница села Пыщуг. Она поделилась своими воспоминаниями с корреспондентами газеты "Призыв".
- Летом 1985 года меня вызвали в райком комсомола, где мне сообщили, что я отобрана для поездки в Москву на Всероссийский фестиваль молодежи и студентов. Моя кандидатура была отобрана обкомом комсомола из десяти предложенных фамилий молодых представителей от нашего района. Для меня это была приятная и волнительная неожиданность. Мне тогда было 25 лет и я работала закройщицей в Доме быта. Всего от Костромской области на фестиваль была направлена делегация из 40 человек, в которой присутствовали представители от каждого района области и самого города. Все мы были представители разных профессий, молодые жители своей области. Мы сдружились. Не передать словами, какое возбуждение, эмоции наш переполняли от сознания того, что мы станем свидетелями такого важного события. Нас переполняли ощущения гордости за свою страну. Запомнились яркие торжественные мероприятия открытия и закрытия фестиваля, многочисленные концерты, митинги в парке Горького, проживание в гостинице Саяны, где мы очень много общались с представителями нашей делегации, дискотеки с иностранцами, где мы танцевали в общем хороводе. На митингах выступающие говорили о роли молодежи в объединении стран, об мире и дружбе между народами. Нас всех тронула церемония закрытия фестиваля, у многих на глазах были слезы.

После возвращения в Пыщуг, меня приглашали в школу, где я рассказывала об этом важном событии в своей жизни. Не так давно участники нашей группы встречались в Костроме, чтобы вспомнить те интересные моменты фестиваля молодежи. Собралось 15 человек. 

Хочется пожелать костромичам - участникам фестиваля интересных встреч,  запоминающихся мероприятий, хорошего общения.

Информация по материалам сайта редакции газеты "Призыв" от 12.10.2017








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

02.07.2019
Молодежь Костромской области приглашают принять участие в первом фестивале творческих сообществ в России «Таврида -АРТ». Фестиваль проводится с 20 по 26 августа 2019 года на территории форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» в «Солнечной долине» Республики Крым (бухта Капсель, г. Судак). Здесь можно стать участником фестиваля или побывать в качестве зрителя!  








Опрос

Опрос