17.10.2017

В Костромской области увеличилось количество желающих сдать нормы комплекса ГТО

За 9 месяцев текущего года тестирование комплекса ГТО прошли свыше 10,5 тысяч жителей региона, что на 35,7% больше, чем в 2016 году.


О ходе реализации Указа Президента РФ на территории Костромской области на еженедельном оперативном совещании доложил председатель комитета по физической культуре и спорту Павел Чепогузов.

 По данным спорткомитета, на официальном сайте комплекса ГТО зарегистрировано порядка 50 тыс. жителей Костромской области. В 2016 году эта цифра была на уровне 9 тысяч. Кроме того, в 2 раза выросло количество взрослых, желающих сдать нормативы комплекса и получить знак отличия.

Прием испытаний проводится как в рамках календарных планов физкультурных и спортивных мероприятий, так и во время проведения крупных массовых мероприятий: «Лыжня России», «Кросс Нации», Зимний и Летний фестивали комплекса ГТО, «Волна здоровья», спартакиада обучающихся образовательных организаций Костромской области, «Семья. Здоровье. ГТО» и др.

В частности, команда победителей регионального этапа Летнего фестиваля комплекса ГТО среди обучающихся образовательных организаций представляет Костромскую область на всероссийском этапе фестиваля, который проходит в настоящее время в Международном детском центре «Артек». В состав команды вошли 8 человек в возрасте 11-15 лет – представители г. Галича, г. Волгореченска, г. Неи, Буйского и Пыщугского районов.

Всего за 9 месяцев 2017 года в регионе проведено 497 мероприятий, протестировано 10 684 человека, что на 3 810 желающих больше, чем в 2016 году.  Участникам присвоено 3 902 знака отличия: 1 370 золотых, 1 478 серебряных, 1 054 бронзовых.

Для привлечения взрослого населения к процессу тестирования привлекаются трудовые коллективы организаций. В испытаниях коллективно приняли участие сотрудники Костромского и Ярославского отделения ПАО «Ростелеком», работники образовательных организаций и дополнительного образования, спортивных федераций Костромской области, представители правоохранительных и силовых структур, сотрудники прокуратуры.

Глава региона отметил, что сейчас необходимо расширять возможности для участия населения в тестировании комплекса ГТО. Сергей Ситников поручил особое внимание уделить молодежи допризывного возраста.

«Этим парням служить в армии, быть защитниками Родины. Поэтому прошу обратить особое внимание на спортивную подготовку молодежи допризывного возраста и их тестированию на нормы ГТО», - подчеркнул губернатор.
    
    Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос