09.10.2017

ОТРК «Русь», Новости от 07.10.2017

Костромские волонтеры отправились на 19 всемирный фестиваль молодежи и студентов


Самые активные и инициативные. Сегодня костромские волонтеры отправились на 19 всемирный фестиваль молодежи и студентов. Он будет проходить в Сочи, и соберет на своих площадках представителей разных стран. Чтобы работать на форуме, нашим добровольцам пришлось пройти серьезный отбор. 

В областном молодежном центре «Кострома» царит оживление. Волонтеры, что называется, сидят на чемоданах: собирают последние документы, отмечаются в списках. Эти 30 человек вошли в 5 тысяч добровольцев, что будут работать на всемирном фестивале.

Александра Шмурадко, волонтер: «Вообще, сначала нужно было отправить анкету, просто заполнить в интернете. В принципе это было не очень сложно. Затем буквально через месяц или два было собеседование по скайпу, тоже было очень интересно, потому что проверялось знание языков, то есть и на английском тоже собеседование проводилось, а затем уже мучительное ожидание до августа, и в августе пришло то заветное письмо»
Алёна Харламова, руководитель регионального центра развития добровольческой деятельности в Костромской области: «Для волонтеров обязательно, чтобы у них был опыт волонтерской деятельности, знание английского языка, стрессоустойчивость, умение работать в команде»
Логистика, сопровождение гостей, организация питания - эти и другие вопросы предстоит решать волонтерам во время проведения фестиваля. Вопреки распространенному мнению, добровольцы - это не только молодежь. Есть среди участников и почетный серебряный волонтер. Так называют людей, которые уже вышли на пенсию. Евгению Колесову сейчас 60 лет, волонтерской деятельностью он начал заниматься еще 8 лет назад.

Евгений Колесов, серебряный волонтер: «Уважая прошлое, уважая прошлое, строим будущее. И вот как раз мы - серебряные волонтеры, являемся тем связующим звеном, между прошлым и будущим. Помогаем, значит, молодежи в организации данного фестиваля»
К работе на фестивале добровольцы приступят уже с 8 октября.

Алена Морозова, Владимир Пискунов, ТК «Русь»








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

02.12.2021
В Костромской области утвержден график работы «Телефона здоровья» на декабрь. Советы и рекомендации лучших врачей жители региона могут получить по единому бесплатному номеру телефона.








Опрос

Опрос