09.10.2017

Командир подводной лодки «Кострома»: это поколение заменит нас на флотах России

На встрече с губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым командир атомной подводной лодки «Кострома» Игорь Какунин рассказал о развитии шефских связей региона с подводниками. Накануне юбилея «Костромы» состоялся разговор о патриотическом воспитании молодежи и подготовке новой смены моряков.


Дружеские отношения между Костромской областью и атомной подводной лодкой «Кострома» были возобновлены в 2012 году по инициативе Сергея Ситникова. За это время проведено много совместных мероприятий, одна из главных задач которых – патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Так, для школьников из Костромской области и детского морского центра Костромы были организованы поездки на военно-морскую базу в Мурманскую область, в учебный центр подводников под Санкт-Петербургом.

«Они все видели вживую. Как служат военные моряки, они увидели настоящие боевые корабли. Мы им показали современное оружие. Те ребята, которые посещали нас, они уже сделали свой выбор. Большинство будут поступать в учебные заведения, которые связаны с морем. Это военно-морские институты, а так же гражданские институты, которые связаны с морем. Это поколение, которое заменит нас на флотах РФ», - отметил командир атомной подводной лодки «Кострома» Игорь Какунин.

Это направление сотрудничества, по мнению сторон, необходимо развивать очень активно. «Подростки, которые воочию посмотрели, как обеспечивается обороноспособность страны, которые на себе ощутили романтику и будни морского флота, по-другому относятся к своей Родине. Они становятся ответственней, серьезней, взрослей, задумываются о настоящем и будущем России», - подчеркнул глава региона.  

Игорь Какунин рассказал, что все задачи, которые стоят перед экипажем субмарины, выполняются успешно. В этом году у атомной подводной лодки «Кострома» - юбилей. 30 лет боевого дежурства. 4 ноября в поселке Видяево состоятся празднования по этому случаю.
    
 Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос