09.10.2017

В Костромской области проходят Дни профессионального образования

Дни профессионального образования Костромской области открыли «Профессиональные субботы». 7 октября школьников познакомили с профессиями лесного хозяйства и агропромышленного комплекса.


«Профессиональные субботы» проходят в Костромской области впервые. Каждую субботу до 25 ноября школьники будут знакомиться с новыми профессиями экономической и социальной сфер региона.

Открытие акции состоялось в Костромском колледже отраслевых технологий строительства и лесной промышленности. Заместитель директора департамента агропромышленного комплекса Костромской области Инна Листюхина и учредитель ООО «Лес» Дмитрий Александрович Коновалов рассказали о значимости и актуальности представленных профессий на региональном рынке труда.

После торжественного открытия школьники отправились познавать удивительный мир профессий. Школьникам были предложены мастер-классы по сборке корпусной мебели, созданию конфетных букетов, они  приняли участие в тематических квестах и викторинах, смогли попробовать свои силы в ландшафтной архитектуре и наглядно познакомиться с деревообрабатывающими станками ЧПУ. В завершении акции на приусадебном участке колледжа были высажены деревья.

Для родителей, педагогов и абитуриентов работал консультационный пункт «Моя профессиональная карьера».
Мероприятия «Профессиональной субботы», посвященной профессиям агропромышленного и лесопромышленного комплексов, прошли также в  8 профильных учебных заведениях Шарьи, Галича, Мантурово, Чухломы, Нерехты и Судиславля.

Акция будет проходить каждую субботу по 25 ноября, школьники смогут открыть для себя новые профессии, попробовать свои силы на мастер-классах и демонстрационных площадках.

Задачу расширить возможности для профессиональной ориентации школьников поставил губернатор Сергей Ситников. «Основная задача – правильно выстроить профориентационную работу с учащимися, чтобы молодые кадры оставались в регионе и были востребованы предприятиями области», - отметил глава региона.

С графиком проведения акции можно познакомиться  в прикрепленных документах.
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области
    








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос