29.09.2017

Сергей Ситников: профильные классы помогут школьникам определиться с будущей профессией до поступления в вуз

Возможности трудоустройства будущих выпускников вузов, применение знаний, полученных в университете, на практике, наполнение костромских школ молодыми педагогами, а производства – инженерами. Эти и другие вопросы поднимались на встрече губернатора Сергея Ситникова со студентами.


В течение двух часов обсуждались вопросы трудоустройства будущих выпускников вузов, применения полученных знаний на практике, необходимости усиления работы по профессиональной ориентации школьников.

«Меня беспокоит, что знания, полученные в вузе, не применяются на практике. Количество вакансий сегодня в 3,5 раза больше, чем количество людей, стоящих на бирже труда. Будущее за теми специальностями и профессиями, которые сегодня в дефиците. Региону нужны инженеры, врачи и учителя», - отметил глава региона.

Сегодня порядка 50% студентов, которые сегодня обучаются на инженерных специальностях, не планируют работать по полученной профессии. Участники встречи отметили, что не сразу осознали, какую профессию хотели бы освоить.

«В голове у ребят все то же самое, что было и у нас в студенческие годы. Только эти ребята более глубокие, более прагматичные, практичные. Однако по- прежнему остается проблема, которая не решается уже многие десятилетия, она связана с выбором специальности и местом обучения. Необходимо создавать профильные классы, классы для будущих педагогов, чтобы ребята получали первичные навыки общения с детьми, классы будущих инженеров, где более серьезно будут изучать математику и физику, знакомиться с работой предприятий, заниматься прикладным техническим творчеством. Школа должна под каждую профессию сделать возможную специализацию, чтобы ребенок мог еще в школе сориентироваться на будущую профессию», - подчеркнул губернатор Костромской области.

Задача организовать такую деятельность поставлена отраслевым ведомствам.

Пресс-служба губернатора Костромской области

Надежда Русакова , студентка 4 курса Костромского государственного университета: "Моя специальность - направление подготовки психологов-педагогическое образование, профиль социальная педагогика и психология. На данный момент да, я хочу остаться работать в Костромской области и параллельно поступать в магистратуру, что бы стать более компетентной в своей профессии. Через 10 лет кроме того, что я буду женой, я вижу себя квалифицированным специалистом по своей же профессии, потому что я очень люблю детей и свою работу, которая даёт мне возможность общаться с детьми и помогать." 

Азизов Роман, студент института педагогики и психологии Костромского государственного университета: "Я специалист по социальной работе. Сейчас учусь на 1 курсе магистратуры. На данный момент планирую остаться работать в регионе. Я также считаю, что через 10-15 лет планирую работать в сфере социальной защиты населения." 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос