29.09.2017

Защитить детей и подростков от наркотиков

Представители общественности, органов власти и областные депутаты решили объединить усилия, чтобы оградить детей и подростков от алкоголя и наркотиков. 28 сентября в областной Думе прошла встреча депутатов с представителями общественных организаций по вопросам профилактики наркомании, алкоголизма и курения среди несовершеннолетних. 


В разговоре приняли участие все заинтересованные стороны: депутаты, члены общественных организаций, представители исполнительной власти, надзорных и правоохранительных органов.

По данным департамента здравоохранения, на территории Костромской области число подростков, больных наркоманией, ниже, чем в других регионах.  В 2014 году эта цифра составляла 103 человека (на 100 тысяч подростков), 2015 году -126 , 2016-м  -108. В то время как по стране эти цифры значительно выше: в 2014 году - 231 человек, в 2015 году - 238, в 2016  - 178.  Но это не значит, что проблемы не существует. 

«Среди молодежи сейчас распространены и курение, и употребление энергетиков, и слабого, и крепкого алкоголя. Это представляет большую проблему для общества. Дети и подростки склонны игнорировать и недооценивать последствия от их употребления. Роль общественных организаций, законодательных и  исполнительных органов власти я вижу в том, чтобы объединить все усилия и оградить детей от этого», - отметил, открывая встречу, председатель комитета по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту Вячеслав Головников.  

  Один из актуальных вопросов, поднятых на встрече - увлечение молодежи вейпами - электронными сигаретами, которые выделяют такие токсичные вещества, как формальдегид. При этом вейпы становятся все более популярными, в том числе и среди несовершеннолетних. Представители общественности предложили ограничить или вовсе запретить их продажу, как это уже сделано в нескольких странах.  

 Депутат Дмитрий Грибков обратил внимание на проведение проверок в магазинах надзорными органами. По законодательству, прежде чем проверить магазин, его владельцев должны предупредить о предстоящем визите. Это не позволяет обнаружить нелегальный алкоголь или те же «фунфырики». Представители правоохранительных органов и Роспотребнадзора депутата поддержали.  «Давайте  вместе выходить с законодательной инициативой », - предложил Дмитрий Грибков.

Еще одна проблема  - контроль за продажей алкоголя и сигарет   несовершеннолетним. По мониторингу одной из общественных организаций региона, практически каждый второй магазин продает такой товар подросткам.  Предотвратить такие продажи сейчас сложно. Законодательство несколько лет назад запретило привлекать несовершеннолетних к оперативно-розыскной деятельности. Предложение и общественников, и правоохранительных органов к депутатам - выйти на федеральный уровень с инициативой о возвращении такой возможности. 

Представители силовых структур предложили установить  на территории региона единую норму, касающуюся запрета продажи алкоголя и табака в непосредственной близости от образовательных организаций. Сейчас в муниципалитетах действуют разные нормы.
Депутат Надежда Шелепова отметила, что нужна работа не только с детьми, но и с родителями, причем она должна вестись более активно и информативно. «Моему сыну сейчас 8 лет, за год обучения в школе к нам ни разу в класс никто не пришел, не заговорил на эту тему. Оказывается, в области работают реабилитационные центры, существует много информационных материалов на эту тему, но я их не вижу, даже работая в детской поликлинике. Не хватает информации об этих организациях, контактных телефонов», - сказала Надежда Шелепова.    

Депутаты отмечают, что это только начало обсуждения этой темы в думских стенах. Уже в октябре они вернутся к этому вопросу на Совете по социальной  политике областной Думы, где будут озвучены рекомендации, предложенные на сегодняшней встрече, и выработаны конкретные предложения по ним.

«Сегодня нам поступило много предложений, касающихся как местного, так и федерального законодательства. Одно из которых - об ограничении, либо  запрете продажи слабоалкогольных и энергетических напитков. Также сегодня в Госдуме рассматривается законопроект о запрете как реализации, так и употребления вейпов на территории страны. Участники встречи предложии, чтобы мы поучаствовали в этой инициативе. Роль общественных организаций в профилактике наркомании и алкоголизации несовершеннолетних невозможно переоценить. И мы должны объединить все  усилия для разработки новых подходов, форм и методов работы в этом направлении», - прокомментировал Вячеслав Головников. 

http://www.kosoblduma.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос