27.09.2017

Новости Костромского региона. Новости44 от 26.09.2017

Поддержка молодых семей – залог развития будущего


В Костроме подвели исполнения поручения Председателя Правительства РФ о поддержке молодых семей.

В настоящее время социальные выплаты в связи с рождением ребенка получают порядка 28 тысяч  семей. На оказание финансовой поддержки из федерального и областного бюджетов ежегодно выделяется более 600 млн. рублей.

В Костромской области меры соцподдержки получают семьи, в которых доход на каждого члена ниже прожиточного минимума. Также, согласно закону, женщинам гарантирована выплата пособия по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

В Костромской области также реализуется комплекс мероприятий по поддержке молодых мам и созданию условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью. Организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное переобучение женщин. Среди основных профессий – бухгалтер, менеджер, воспитатель, медицинская сестра, логопед, психолог, повар, кондитер, парикмахер, массажист.

Профильные службы региона предлагают женщинам различные варианты трудоустройства, в том числе, с гибкими формами занятости. 

По состоянию на сентябрь 2017 года в Костромской области были трудоустроены 1222 женщины, имеющие несовершеннолетних детей.

Глава региона Сергей Ситников дал поручение департаменту по труду и социальной защите населения проанализировать эффективность сегодняшних мер поддержки и, в случае необходимости, заменить их на новые и более эффективные.

Источник информации: Администрация региона








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос