26.09.2017

Информационный портал smi44.ru. Новости от 25.09.2017

Поддержка молодых семей в Костромской области

 


Директор департамента по труду и социальной защите населения Костромской области Аурика Дроздник представила отчет об исполнении в регионе поручения Председателя Правительства РФ о поддержке молодых женщин и молодых семей. 

В настоящее время получателями мер социальной поддержки, направленных на оказание помощи молодым семьям в связи с рождением ребенка, являются порядка 28 тысяч семей. Средства на общую сумму более 600 млн. рублей ежегодно выделяются из федерального и областного бюджетов. 

В Костромской области меры соцподдержки получают те семьи, где среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Также, в соответствии с федеральным законодательством женщинам гарантирована выплата пособия по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. 

Губернатор Сергей Ситников обратился к профильному департаменту с просьбой совместно с областными депутатами проанализировать, какие меры поддержки сегодня действительно эффективны, а какие возможно заменить новыми. 

«Мы с вами принимаем решения, которые в определенный момент времени были действительно правильными, но проходит время, ситуация изменяется и наши решения становятся менее эффективными. Давайте дорабатывать все эти вопросы исходя из сегодняшнего положения дел, исходя из реальной демографической ситуации», - отметил Сергей Ситников. 

В Костромской области также реализуется комплекс мероприятий по поддержке молодых мам и созданию условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью. Организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное переобучение женщин. Среди основных профессий - бухгалтер, менеджер, воспитатель, медицинская сестра, логопед, психолог, повар, кондитер, парикмахер, массажист. 

Обучение проводится в соответствии с договорами, которые заключают центры занятости с учреждениями профобразования. Планируется, что всего в 2017 году обучение пройдут 145 женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Профильные службы региона предлагают женщинам различные варианты трудоустройства, в том числе, с гибкими формами занятости. 

По состоянию на сентябрь 2017 года в Костромской области были трудоустроены 1222 женщины, имеющие несовершеннолетних детей, прокомментировали информационному порталу СМИ 44 в пресс-службе губернатора.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос