25.09.2017

В администрации Костромской области обсудят вопросы кадровой обеспеченности муниципалитетов

Глава региона Сергей Ситников проведет коллегию по вопросам кадровой обеспеченности муниципальных образований региона. Такое решение принято сегодня на еженедельном оперативном совещании.


По требованию губернатора департамент образования и науки Костромской области проведет анализ формировании заявок на целевые места в вузы. Глава региона подчеркнул необходимость работы и увеличения целевых квот для абитуриентов из муниципальных образований, которые после обучения вернутся работать в родной район. По мнению губернатора, на этом также должна строиться и политика костромских вузов.    

  "У нас сегодня есть государственный университет, и мы вправе влиять на кадровую политику в регионе. Все целевые места по педагогическим направлениям должны уходить на село. Необходимо также обеспечить молодых учителей профессиональным ростом в образовательных организациях. Судить о вашей работе должны не по тому, как учебный год закончен, а как спланирован процесс. Если мы вперед не заглянем, мы получим проблемы обеспечения кадрами, какие были по здравоохранению пять лет назад», - отметил глава региона Сергей Ситников.

В настоящее время проводится профориентационная работа,  выпускников и их родителей информируют о ведущих отраслях экономики и социальной сферы, ведется персонифицированная работа муниципальных образований и работодателей с выпускниками.

Осуществляется формирование заявок на места целевого приема в вузы региона, заключаются договоры целевого обучения и целевого приема. В 2017 году муниципальными образованиями в вузы региона были представлены заявки на 209 мест целевого приема, в том числе на 180 мест в КГУ и на 29 мест в КГСХА.

По итогам приемной кампании на места целевого приема в вузы региона поступило 92 человека, из них 52 человека по заявкам муниципальных образований (56,5%). Высокий процент поступивших от количества поданных заявок показали г. Волгореченск, г. Галич, г. Кострома, Судиславский, Парфеньевский, Антроповский, Мантуровский районы, г. Нерехта и Нерехтский район.

В течение 2016-2017 учебного года муниципалитетами также проводилась работа по заключению договоров целевого обучения  в рамках  подготовки кадров для Российского движения школьников. 44 студента выпускных курсов КГУ, обучающихся по педагогическим направлениям, прошли подготовку по модулю «Методика работы старшего вожатого в детско-юношеской организации».

По требованию губернатора в ближайшее время в администрации состоится коллегия по вопросам кадровой обеспеченности региона с приглашением представителей Министерства образования и науки РФ.

«Прошу проанализировать соотношения целевых мест и трудоустройство выпускников по специальностям, наиболее востребованным в сельской местности. Итогом совещания должно стать решение по созданию условий по кадровой обеспеченности бюджетных направлений экономики региона и абсолютно четкая политика вузов Костромской области», - поручил департаменту образования Сергей Ситников.  

 

     Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос