25.09.2017

Федеральное агентство по делам молодежи. Новости от 22.09.2017

В Костромском государственном университете прошла международная неделя-2017


За последние годы в Костромском государственном университете сложились богатые традиции в области международного сотрудничества. Одна из них – проведение ежегодной международной недели.

С 2003 года КГУ традиционно в начале сентября распахивает свои двери не только для российских студентов, но и для студентов и преподавателей из зарубежных университетов. Началось всё с международной недели «Диалог культур – культура диалога», на которую ежегодно съезжались друзья и партнёры из стран ближнего и дальнего зарубежья. После завершения проекта «Диалог культур – культура диалога» эстафетную палочку перехватил ИГНиСТ, на базе которого уже в третий раз мы принимаем гостей из вузов-партнеров КГУ.

Международную студенческая неделя «Межкультурное взаимодействие» прошла в этом году с 10 по 17 сентября и собрала около 300 преподавателей и студентов из КГУ, Высшей школы Циттау/Гёрлитц, Евангелической высшей школы г. Дармштадт, Университета г. Бремен, Университета им. Гёте г. Франкфурт-на-Майне (Германия), Университета им. Палацкого г. Оломоуц (Чехия) и Карагандинского государственного медицинского университета (Казахстан).

Одной из основных целей проведения международной недели всегда был обмен опытом и знаниями в сфере межкультурного взаимодействия, а также привлечение студентов к участию в межкультурном общении. Опыт свидетельствует о том, что эта цель достигнута. Причем международная неделя КГУ ежегодно собирает студентов совершенно разных направлений подготовки (гуманитарных, технических, инженерных, естественнонаучных), говорящих на разных языках, но прекрасно понимающих друг друга.

В рамках международной недели каждый год проводится цикл мероприятий, включающий лекции, семинары, встречи, мастер-классы, доклады по межкультурной тематике, презентации университетов, а также знакомство с культурным, историческим и архитектурным наследием Костромского края. Были отмечены также 2 юбилея: 10 лет назад был подписан первый договор о сотрудничестве с Высшей школой Циттау/Гёрлитц; 15 лет назад началась история межвузовского взаимодействия с Евангелической высшей школой г. Дармштадт.

На закрытии международной недели подвели итоги, приняли решение о проведении данного мероприятия в 2018 году, а также вручили сертификаты всем немецким и русским студентам и преподавателям.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос