21.09.2017

В КГУ с первокурсниками говорили о терроризме

На встрече иностранным студентам Костромского госуниверситета рассказали о том, как соблюдать российское законодательство, чем занять свой досуг и куда обращаться, если потребуется помощь или консультация.


На мероприятии подняли вопросы противодействия идеологии терроризма и экстремизма, говорили о способах укрепления дружеских отношений между студентами разных национальностей. В беседе, организованной помощником ректора КГУ по воспитательной работе Игорем Сахновым и директором Центра просветительской работы КГУ Ольги Чугуновой, участвовали ребята, только-только поступившие в КГУ, представители прокуратуры Костромы и Центра противодействия экстремизму и терроризму УМВД по Костромской области.
 
Первокурсники из Таджикистана и Туркменистана очень внимательно слушали выступление имама Костромской соборной мечети Ришата Сайдашева, который напомнил им: 
- Аллах разделил людей по нациям, чтобы они познавали друг друга, а не воевали. «Ислам» означает «мир». Тем не менее во многих странах ислам преподносят сейчас как религию террора. Но у террора нет религии! И вы должны это четко понимать. Вы стали студентами, оторвались от родителей, получили свободу. Используйте ее себе во благо. Вы – представители своего народа в Костроме. По вашим действиям и поступкам будут судить обо всех ваших земляках. Оправдайте надежды ваших родителей и вашего государства. Двери мечети всегда открыты для вас. Появятся вопросы – приходите!

Помощник прокурора Костромы Игорь Тихомиров разъяснил ребятам правовые основы активности в Интернете, а также особенности миграционного законодательства РФ и сообщил, что в случае необходимости иностранные студенты могут обращаться в прокуратуру за помощью в защите своих прав. 

Ольга Чугунова рассказала о деятельности Клуба интернациональной дружбы КГУ, который открылся в феврале этого года::
- «КИД» объединяет студентов разных национальностей, в том числе и русских. Здесь ребята общаются, узнают культуры и традиции других народов, проводят совместные мероприятия для всего университета. Будем рады видеть вас среди участников Клуба. 

В завершении встречи иностранные студенты посмотрели документальный фильм, в котором предельно четко и понятно было рассказано о приемах агитации и вербовки в международные террористические организации, а также о том, как противостоять черным силам террора.

Информация КГУ








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

02.11.2016
Региональный интегрированный центр Костромской области проводит бесплатный практический семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства на тему выхода на международные рынки и повышения конкурентоспособности экспортно-ориентированных предприятий и организаций.








Опрос

Опрос