18.09.2017

Информационный портал smi44.ru. Новости от 15.09.2017

Крым, доступный для всех


21 день на берегу Черного моря провели вместе ребята-инвалиды и волонтеры из Костромской и Ярославской областей. 
Социально-значимый проект «Самостоятельные люди» в рамках программы «Крым, доступный для всех» реализовала с 21августа по 12 сентября Костромская областная общественная молодежная организация инвалидов «Белый дельфин». 

Участниками программы из Костромской области стали 15 молодых людей с инвалидностью во возрасте от 16 до 35 лет из Костромы, Костромского района, Волгореченска и Мантурово, занимающие активную жизненную и гражданскую позиции, рассказали информационному порталу СМИ44 в Комитете по делам молодежи. 
Жили они в поселке Отрадный, недалеко от Ялты, стараясь максимально быть самостоятельными. Учились самостоятельно покупать продукты, составлять меню, готовить еду, распоряжаться финансами, справляться с бытовыми задачами (стирка, глажка, гигиена). 

Волонтеры проекта организовали культурную программу всего отдыха. Днем на пляже ребята загорали и купались в море, строили замки и раскрашивали камушки, играли в настольные игры и читали книги, выполняли фото-квесты. А вечером проходили киноклубы, интеллектуальные и музыкальные игры, литературные вечера. 
Турагентство, по предварительной договоренности, организовало специальные экскурсии, с учетом физических и интеллектуальных особенностей участников. Ребята познакомились с историей полуострова, национальными обычаями и культурой многонационального Крым. 
Сергей Труль, председатель Костромской областной общественной молодежной организации инвалидов «Белый дельфин»:
Живописные пейзажи, удивительная природа Крыма надолго запомнятся всем участникам, а монетки, брошенные перед отъездом в море, дают надежду вернуться в полюбившееся место.Участники проекта получили не только опыт самостоятельной жизни, навыки самообслуживания, но и развили в себе готовность к жизненным трудностям и способность их перебороть. А так же приобрели необходимые в жизни коммуникативные навыки.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос