12.09.2017

«Урок мужества» для школьников

6 сентября 2017 года в городе Костроме на базе пожарно-спасательной части № 4 состоялся Урок Мужества, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом и памяти сотрудников силовых ведомств, погибших при исполнении служебного долга. 


Его подготовили и провели представители Главного управления МЧС России по Костромской области, Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», регионального отделения детско-юношеской организации «Школа безопасности». Такое мероприятие проходит в Костроме впервые.

В этот день экскурсию по пожарно-спасательной части для учащихся школы № 4 города Костромы провел ветеран пожарной охраны, заместитель председателя совета ветеранов МЧС России по Костромской области  Анатолий Борисович Смирнов. Он не только показал и рассказал ребятам, как проходят будни пожарных, но и поделился своими воспоминаниями о том, как строилась и развивалась пожарная часть, ведь ПЧС-4 города Костромы – одна из самых старинных пожарных частей нашей области.

Так как на сегодняшнем «Уроке мужества» было около 100 школьников, то организаторам мероприятия пришлось поделить их на две группы. Пока одни ребята посещали пожарно-спасательную часть, другие находились на занятии у спасателей «Службы спасения, ГО и ЧС» Костромской области. Спасатели напомнили школьникам основные правила безопасного поведения, рассказали случаи, на которые им приходиться выезжать, показали аварийно-спасательное оборудование и провели мини опрос.

Дима (участник «Урока мужества»): « Я всегда хотел стать пожарным, чтобы защищать людей от огня. Сегодняшняя встреча затронула мою душу и оставила глубокое впечатление, мне хотелось бы быть таким же смелым и отважным, как пожарные, о которых сегодня я узнал».

Алексей (участник «Урока мужества»): «Я сегодня понял, что многих происшествий в этой жизни можно избежать, если соблюдать элементарные правила безопасности».

Всем русским людям свойственна любовь к родному краю, где они родились, выросли, к своей прекрасной Родине. Эта любовь во все века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество. Сегодняшний урок стал подтверждением этому. Патриотизм – любовь к Родине, преданность ей, стремление защищать ее своими делами- основа работы спасателей и пожарных, о которой сегодня говорили организаторы «Урока мужества» с ребятами.

Вот такой интересный «Урок мужества», несомненно, оставил след в душах всех, кто его провел и посетил.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос