07.12.2010

Слет СТО - время подводить итоги

Студенческие трудовые отряды в России имеют почти полувековую историю, и, хотя в определенное время был перерыв, сейчас отряды возрождаются и нужно сказать успешно. СТО уже не первый год плодотворно работают во всех муниципальных образованиях Костромской области по ряду направлений: экологическое, ремонтно-строительное, сельскохозяйственное, педагогическое и другие.

С каждым годом число стройотрядовцев растет, ведь польза от участия в движении очевидна.

Это новые знакомства, встречи с разными людьми - профессионалами своего дела, а также  много интересных творческих занятий. Работа в студенческом трудовом отряде позволяет приобрести коммуникативные навыки, умение работать в команде, развивает лидерские качества. Стремление вступить в ряды бойцов СТО свидетельствует о том, что у человека есть желание работать и чего-то добиться в жизни. А главное, это отличная возможность в студенческие годы получить трудовой опыт, который играет немаловажную роль при устройстве на работу.

Учебные заведения Костромы и области активно развивают стройотрядовское движение при поддержке Костромского областного центра патриотического воспитания молодежи. В рамках данного направления в 2010 году ГУ КО ЦПВМ проводилась серьезная работа по организации мероприятий областного уровня с участием СТО региона. Ежегодно трудовое лето начинается с торжественного открытия, в этом году оно состоялось на площади у памятника Труженикам тыла в г. Костроме. В течение лета бойцы трудились на отведенных им объектах и даже приняли участие в Олимпийской стройке в Сочи. За рабочий период была организована работа 104 студенческих трудовых отрядов общей численностью 1139 человек.

По итогам работы у стройотрядовцев есть возможность заявить о себе и похвастаться своими достижениями в рамках конкурса на лучший стройотряд. 3 декабря состоялось подведение итогов конкурса-2010. Компетентное жюри оценивало достижения 4 отрядов учебных заведений города Костромы: студенческий строительный отряд «Энергия» КГТУ, отряд «Мастера» КПК, отряд «Патриот» КГСХА и студенческий отряд «Медведь» КГТУ. Экспертный совет составили представители департамента строительства, архитектуры и градостроительства, департамента АПК, департамента образования, департамента лесного хозяйства. Командиры всех 4-х отрядов достойно защитили свою работу. Бойцы отрядов «Медведь» и «Патриот» продемонстрировали яркие фильмы об их деятельности в третьем трудовом семестре 2010 года.

Результаты конкурса будут объявлены на областном слете студенческих и молодежных трудовых отрядов 14 декабря 2010 года, где лучшему отряду будет вручен переходящий кубок СТО. Отдельным призом будет награжден отряд получивший «Интернет-признание» в рамках голосования, проходящего на сайте Молодежной политики Костромской области www.kdm44.ru.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос