06.12.2010

«Арт - Профи Форум» для талантливой молодежи!

2 декабря в концертном зале Института педагогики и психологии КГУ им. Н.А. Некрасова свершилось грандиозное событие, собравшее сотни молодых и инициативных, творческих и ярких молодых людей.
Все прошло шумно, весело, в зрительском зале ИПП, в общем, как и всегда,  ни одного (!) свободного места. Все, кому не досталось заветного «кресла», попросту стояли 2 часа! Грандиозным мероприятием мы назвали финал VII Областного конкурса для учащихся учреждений начального и студентов среднего профессионального образования «Арт-Профи Форум-2010».  И не зря! За что спасибо стоит сказать организаторам - Департаменту образования и науки Костромской области, Костромской областной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» и Областному Дворцу творчества детей и молодежи. 

Для чего, аж с 2000 года, проводится этот конкурс?  Все, кто имел или имеет отношение к форуму, едины во мнении: с помощью конкурса  молодое поколение развивает свои  творческие стороны, проявляет и реализует себя в различных направлениях деятельности. Кроме того в рамках областного мероприятия все учебные заведения имеют возможность заявить о себе и рассказать о профессиях, которые, по данным статистики, являются самыми востребованными на рынке труда: швеи, дорожные работники, повара, продавцы, строители, плотники, каменщики и многие другие.

На сцене развернулся целый парад профессий  - в касках и колпаках, с пилами и поварежками – всем участникам пришлось постараться вдвойне: достойно представить свое учебное заведение не только для наивысшей оценки жюри, но и для привлечения учащихся школ в свои колледжи, техникумы, лицеи и училища. И было для кого стараться - всю галерку концертного зала на праздничном мероприятии заняли костромские старшеклассники, всего 200 ребят 9 и 11 классов школ, гимназий Костромы. Старшеклассники, в свою очередь, тоже воспользовались прекрасной возможностью познакомиться с профессиональными «кузницами кадров», чтобы впоследствии было легче определиться с выбором своей будущей профессии.

На гала-концерте участники форума презентовали свои специальности - в песнях, стихах, сценках, а также в других, самых разнообразных творческих формах рассказывали, какими должны быть современные рабочие! За победу боролись художественные коллективы, представившие рекламы-презентации профессий и специальностей, которые ребята получают в учреждениях начального и среднего профессионального образования. Вокалисты тоже могли проявить свои творческие способности – в рамках одной из номинаций («Лучшее исполнение») юноши и девушки порадовали зал композициями о своей профессии.  Кстати, заслуженную победу в этой номинации одержала студентка Костромского политехнического колледжа Панченко Дарья, задорно исполнив песню «Мы – геологи!».

Как только все коллективы презентовали свои проекты, жюри определило победителей выставки-ярмарки социальных инициатив «Арт-Профи Форума-2010». Почетное III место заняли коллектив студентов Костромского политехнического колледжа, серебро досталось студентам Профессионального лицея №15 г. Костромы, а заслуженное I место жюри присудило коллективу студентов Галичского индустриального колледжа.  В номинации «Лучшая авторская работа» конкурса песен о профессиях стала Клязвина Екатерина из Галичского педагогического колледжа, исполнившая трогательную песню «Профессия – учитель».

3 призовых места разделили между собой студенты, представившие презентацию профессий. III место – творческий коллектив театральной мастерской «Экспрессия» Костромского колледжа бытового сервиса, II место – коллектив учащихся Профессионального лицея №29 г. Костромы, и, наконец, победителями, занявшими I место, стали ребята Костромского энергетического техникума им. Ф.В. Чижова.

Все учебные заведения начального и среднего профессионального образования Костромской области, принявшие участие в заочных этапах областных конкурсов «Арт-Профи Форум» были отмечены почетными грамотами участников и памятными призами.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

11.04.2017
Для того чтобы стать участником программы «Ты-предприниматель» и создать личный кабинет вам необходимо пройти регистрацию на сайте «АИС Молодежь России» (https://ais.fadm.gov.ru/rospred/registration).   








Опрос

Опрос