06.12.2010

Здоровый Я – здоровая нациЯ!

«Береги платье снову, а здоровье смолоду», «Быстрого и ловкого болезнь не догонит», «В здоровом теле - здоровый дух», «Если хочешь быть здоров – закаляйся»,
«Кто не курит, кто не пьет, тот здоровье бережет», «Чистота - залог здоровья»… - отрадно знать, что эти русские поговорки и пословицы не пустой звук для большинства костромских мальчишек и девчонок. Здоровье, без преувеличения, - самое ценное богатство, которое легко потерять, но, как выяснилось, сохранить тоже не сложно. Своими рецептами как вести здоровый образ жизни поделились учащиеся и студенты из 33 учебных заведений Костромской области на финале областного конкурса «Здоровый Я – здоровая нациЯ!», прошедшем 2 декабря в концертном зале Института педагогики и психологии КГУ им. Н.А. Некрасова.

Инициаторами проведения подобного мероприятия стал «Российский союз молодежи» (Костромское отделение), Областной Дворец творчества и молодежи, при содействии Департамента образования и науки Костромской области. В этом году основной целью конкурса стала профилактика пьянства и алкоголизма среди учащихся и студентов. Проблема, нужно сказать, актуальная! Поскольку это направление также является одним из профильных Центра поддержки молодежных инициатив, в жюри конкурса был приглашен представитель от ЦПМИ – Огиевич Наталья Николаевна.

Название конкурса говорит само за себя, и означает, что каждый должен и может внести свою лепту в формирование здорового общества. Именно для этого уже разработано и действует множество проектов и программ, написанных ни кем-нибудь, а самими ребятами, не равнодушными к проблеме. Так студенты Лесомеханического техникума презентовали свою программу по донорству, как один из способов не только «делиться» здоровьем с другими, но и беречь свое.  Более сотни студентов учебного заведения сейчас регулярно сдают кровь, понимая всю значимость донорства, ведь именно так ты можешь спасти чью-то жизнь.

«Молодежь рули, алкоголю «нет» скажи!» - призывали со сцены одни участники. «Я, ты, он, она – мы здоровая страна!» - вторили им другие. Делали зарядку и танцевали – третьи. Проектанты и агитбригады предлагали в своих выступлениях заниматься спортом, есть здоровую пищу, трудиться, вобщем, интересных и разнообразных идей было предложено множество, но в одном все участники были едины – первый шаг на пути к здоровью – это отказ от вредных привычек.

За свои работы каждый из участников получил благодарственные письма от организаторов. Самым же лучшим был признан проект «Сезон успеха» Крохиной Натальи, студентки Шарьинского медицинского колледжа. В конкурсной номинации среди агитбригад лучшими стали ребята Костромского автодорожного колледжа со своей агитбригадой «Молодёжь – за здоровье нации!». Второе место жюри присудило творческому коллективу Костромского автотранспортного техникума (агитбригада «Мы выбираем здоровье!»). Хочется отметить, что все представленные на конкурс проекты успешно реализуются ребятами в своих учебных заведениях, и как по эстафете инициативу одних поддержат многие другие.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос