22.08.2017

ОТРК «Русь». Новости от 21.08.2017

Костромской лагерь актива «Комсорг» отметил 45-летний юбилей


Съемочной группе ОТРК «РУСЬ» дали интервью представители сразу нескольких поколений комиссаров лагеря актива «Комсорг»
Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым. 45 лет исполнилось молодежному лагерю «Комсорг». Сегодня название этой школы актива стало настоящей маркой. А все, кто прошел обучение в «Комсорге» считают время, проведенное в лагере, не только лучшим в своей жизни, но и точкой старта личностного роста. На торжественной юбилейной линейке побывала наша съемочная группа. 

В списке выпускников школы «Комсорга» - несколько поколений государственных и общественных деятелей, политиков, бизнесменов, музыкантов, педагогов, журналистов. Зародившаяся еще в советские времена как звено подготовки управленческих кадров новаторская методика создателей лагеря - педагогов Анатолий Лутошкина и Льва Уманского стала известна по всей стране. И сегодня Комсорг остается настоящей школой жизни для активной молодежи.

Николай Рассадин, первый комиссар лагеря «Комсорг»: «Сейчас Комсоргу гораздо труднее, чем нам. Меняется ситуация, меняется очень быстро, меняются интересы. Но тем более он нужен. Я думаю, что наша область должна сохранить «Комсорг» и вообще систему подготовки лидеров молодежных организаций и движений. Потому что ни в одном регионе России больше не может сложиться такая система, которая 45 лет просуществовала здесь, в Костроме»
В лагере ребята обретают такие теоретические и практические знания, которым их не научат в школе.

Екатерина Пранович, начальник штаба лагеря «Комсорг»: «Живи, за чужие спины не прячась. И не боясь испытаний любых. Живи, свою забывая усталость, что бы видеть радость в глазах других. Этому же мы учим и ребят, чтобы они умели вести за собой людей»
Школу «Комсорга» прошли будущие руководители, политики, общественные активисты, деятели культуры. В настоящее время многие из них продолжают идти по пути, первые шаги на котором сделаны именно здесь. Ведь бывших комсоргов не бывает.

Иван Богданов , заместитель председателя Костромской областной Думы: «45 лет, такая дата серьезная. Но здесь люди настолько молоды душой. И те, кто с первых смен, те, кто организовал этот лагерь они действительно остались молодыми в душе, потому что дело, которое они делают, объединяет очень юных людей, и они вместе находят точки соприкосновения. Это площадка, которая позволяет почувствовать людям, что они будут хозяевами большой страны. Искать пути решения сложных проблем, выходы из сложных ситуаций – вот для чего «Комсорг»
Андрей Тимонин, комиссар лагеря «Комсорг»: «Лагерь «Комсорг» уловил самую суть молодости. Им хочется быть активными, им хочется найти себя, им хочется изменить окружающий мир. Здесь они пробуют свои силы, обретая некий социальный опыт, а потом в своей жизни находят приложение каким-то своим талантам. Они все очень талантливые, и всегда для них не встает вопрос: «Что делать?» Они всегда находят ответ на это вопрос»
Арине Плескевич – 13 лет. В «Комсорге» она второй раз. Получив заряд активности и приобретя новые для себя лидерские качества, собирается приезжать сюда ежегодно, пока ей не исполнится 18.

Арина Плескевич, командир отряда «Аурум» лагеря «Комсорг»: «Когда ехала сюда первый раз, не особо понимала, что это за место: знала, что в лагере собираются очень активные ребята, надеялась приобрести очень много друзей, а также научиться чему-то новому. Я стала более активной, я научилась вести ребят за собой»
И сегодня «Комсорг» выполняет свою главную задачу, ради которой он и был создан - воспитание граждан. А из хороших граждан, как известно, получаются хорошие хозяева собственной страны.

Михаил Карепов, Ольга Адамова. ТК «Русь»

 

Костромской лагерь актива «Комсорг» отметил 45-летний юбилей
Лагерь «Комсорг» широко известен за пределами региона. В Костромскую область, в лагерь активных и молодых стремились со всего Советского Союза. Тысячи молодых людей приезжали сюда в течение многих лет, оттачивали организаторские способности, приобретали новые знания.

За 45 лет школу «Комсорга» прошли несколько поколений государственных и общественных деятелей, бизнесменов, музыкантов, педагогов и журналистов. За годы работы лагерь старшеклассников стал настоящим институтом социализации молодежи. В советские времена «Комсорг» был важным звеном подготовки управленческих кадров. Новаторская методика Лутошкина и Уманского была известна на всю страну.
И до сих пор ежегодно более 100 молодых людей приезжают в «Комсорг», чтобы проявить себя, приобрести новые знания и найти новых друзей.
Участие в праздничных мероприятиях, которые прошли на базе отдыха «Волжский прибой», приняли как ребята, которые сейчас отдыхают в лагере, так и «комсорги» прошлых лет. Среди них председатель Костромского отделения Российского исторического общества, бывший ректор Костромского государственного университета им. Некрасова Николай Рассадин, профессор Костромского госуниверситета Анатолий Кирпичник.
В адрес воспитанников и педагогов лагеря поздравительное письмо направил губернатор Костромской области Сергей Ситников, сообщает пресс-служба областной администрации. 
«На протяжении десятилетий в Костромской области создавались условия для развития детских и молодежных организаций, поддержке интересных инициатив, воспитания лидеров. Костромская земля по праву считается колыбелью пионерских и комсомольских кадров. Особая роль в подготовке молодежных активистов принадлежит лагерю «Комсорг», который отмечает сегодня свое 45-летие. Школу комсорга прошли будущие руководители, общественные активисты, деятели культуры. В настоящее время многие из них продолжают заражать своим примером, так как бывших «комсоргов» не бывает. Лагерь не только сохраняет традиции, но и ищет новые возможности развития. Надеюсь, что энергичные, инициативные молодые лидеры внесут свой вклад в развитие Костромской области», - говорится в поздравлении.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос