18.08.2017

Костромская область принимает участников Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады России по летним видам спорта

В Костроме прошло торжественное открытие Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады России по летним видам спорта. Побороться за победу в наш регион приехали около 200 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья из 18 регионов страны.



Соревнования проходят по программе Специальной Олимпиады России. В программе спартакиады: велосипедный спорт, гребля на байдарках, спортивная гимнастика, пауэрлифтинг, бадминтон и юнифайд-бадминтон.

На торжественном открытии участников спартакиады приветствовал губернатор Костромской области Сергей Ситников. «Мы абсолютно четко понимаем, что физкультура - для здоровья, а спорт – очень серьезная и ответственная работа. Это иногда боль, это всегда преодоление. Мы с очень добрыми чувствами смотрим на вас. Тех, кто занимается спортом, преодолевая свой недуг. Желаю вам крепкого здоровья, поменьше травм и побольше побед. Кострома с радостью встречает участников Спартакиады», - отметил глава региона.

Сборная Костромской области на Спартакиаде – одна из самых массовых. Костромские спортсмены заявлены на участие во всех видах соревнований. За награды борются представители Сусанинского и Первомайского психоневрологических интернатов, воспитанники Первомайского детского дома-интерната, а так же спортсмены с ограниченными возможностями здоровья из п. Антропово, г. Нерехты, г. Шарьи и г. Костромы.

«Из всех регионов, в которых развивается специальное олимпийское движение, Костромская область – одна из ведущих. И мы очень рады, что очередная Спартакиада проходит в Костроме. Костромские спортсмены очень активно принимают участие, как во всероссийских, так и в международных соревнованиях и всегда завоевывают медали. Это говорит о том, что развитию адаптивных видов спорта в области уделяется большое внимание», - подчеркнула генеральный директор Правления Специальной Олимпиады России Людмила Князева.

По итогам состязаний будет произведен отбор кандидатов в сборную Специальной Олимпиады на Всемирные Летние Игры 2019 г. в Абу-Даби, ОАЭ.
     
     Для справки:
     В Костромской области занимается адаптивной физической культурой и спортом – 6290 инвалидов или 17% от общего количества данной категории лиц, не имеющих противопоказаний.
     В 2016 году спортивные разряды присвоены 24 спортсменам-инвалидам.
     В 2016 году спортсмены Костромской области из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья участвовали в таких крупных спортивных мероприятиях, как Чемпионат мира по шашкам среди инвалидов по зрению, Чемпионат мира по велоспорту, Международный турнир по парабадминтону, Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады.
     Создание условий для занятий физической культурой и спортом для инвалидов обеспечивается при строительстве новых спортивных объектов, а также посредством адаптации имеющихся.
     2014-2016 гг. в рамках подпрограммы «Доступная среда» для отделения адаптивного спорта СДЮСШОР им. А.В. Голубева приобретен специализированный автобус, адаптировано 14 спортивных объектов областной и муниципальной собственности. В 2017 году планируются работы в 6 муниципальных спортивных объектах.  
     В 2016 году в рамках соглашения между Министерством спорта РФ и администрацией Костромской области закуплено специализированное оборудование для отделения гребли на байдарках и каноэ.  В 2017-2019 годах планируется реконструкция гребной базы в г. Костроме.
     В рамках Закона Костромской области «О физической культуре и спорте» в регионе ведется работа по созданию условий для развития адаптивной физической культуры и спорта. С 2013 года в спортивной школе олимпийского резерва им. А.В. Голубева функционирует отделение адаптивного спорта. Отделение работает по 5 направлениям: велоспорт тандем, велоспорт-шоссе трек среди слепых, легкая атлетика, парабадминтон, дзюдо. На базе Костромского ипподрома организованы групповые и индивидуальные занятия. На безвозмездной основе для детей-инвалидов предоставляется время для занятий на Ледовой арене. В 25 муниципальных образованиях региона функционируют 27 филиалов Романовского реабилитационного Центра инвалидов и др.  
     
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос