17.08.2017

Юные археологи-галичане приняли участие в презентации проекта Унорож!


15 августа в России отмечается День археолога. В этот день Областное отделение Русского географического общества и Костромская археологическая экспедиция провели в Костромском музее-заповеднике в зале Дворянского собрания торжественную презентацию журнала, посвященного некоторым итогам археологического изучения городища Унорож.


На презентации были представлены наиболее интересные находки, найденные в раскопах 2016-2017 гг.  Уникальный памятник археологии эпохи мезолита, раннего железного века и средневековья — городище Унорож расположен в Галичском районе. Городище Унорож имеет общероссийское значение, т.к. отражает многие культурно-исторические процессы, происходившие в Верхневолжском регионе в древности. Найденные артефакты (восточные монеты, бытовые предметы, имеющие аналогии в Скандинавии, Верхнем Прикамье, на территории Волго-Окского междуречья, стеклянные бусы) свидетельствуют о восточных и западных контактах населения региона, осуществляемых в системе Великого Волжского пути и других жизненно важных магистралей средневекового мира. Его культурный слой хранит следы поселенческой активности в эпоху становления древнерусского государства.

В рамках мероприятия состоялась презентация  издания «Археологическое   изучение  городища Унорож:  итоги и перспективы» , подготовленного  по результатам исследований  2013-2016  годов.   Этот богатый  краеведческий  материал  поступит в  библиотеки Костромской  области и школы Галичского района.

В торжественном собрании приняли участие археологи, краеведы, историки, попечители РГО, а также школьники Галичского района, непосредственно участвовавшие в археологических раскопках .

Ребята вместе с руководителем молодежного трудового отряда Ореховского сельского поселения Галичского муниципального района Ноговой Оксаной Александровной смогли лично посмотреть выставку исторического музея, основными экспонатами которой являются найденные ими артефакты, поделиться впечатлениями о раскопках.

Лясникова Яна, студентка Галичского отделения ОГОБПОУ «Костромской областной медицинский колледж имени Героя Советского Союза С.А. Богомолова:
- Я живу в селе Унорож. Это мой родной край, моя малая Родина. Участвую в работе археологической экспедиции уже второй год. Мне стало очень интересно узнать, как жили наши предки. Ведь я хожу по той земле, которая еще хранит много неизвестного, много тайн. И я вместе с археологами, вместе с ребятами из молодежного трудового отряда пытаюсь совершить открытия, раскрыть тайны, хранящиеся под вековым слоем земли! Работая на раскопках, мне лично удалось найти керамику, бисер (стеклянные бусы), а в прошлом году даже монету! Я горжусь, что именно в моем селе обнаруживаются такие исторически ценные, великолепные находки!

Смирнов Артем, учащийся МОУ «Россоловская основная общеобразовательная школа» Галичского муниципального района:
- Вместе с участниками экспедиции я обнаружил древние захоронения. Это так интересно и познавательно! Для меня участие в археологической экспедиции – это возможность узнать больше об истории родного края, получить дополнительные знания не только по истории, но и конкретно, в археологии. Надеюсь, что эти знания мне пригодятся и в дальнейшем!

Поздравляем с праздником областное отделение Русского географического общества, Костромскую археологическую экспедицию, юных археологов из Галичского муниципального района и всех тех, кто причастен к Дню археолога! Желаем вам успехов, новых находок и открытий!

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос