14.08.2017

В Костроме почтили память героев, погибших в боевых действиях

11 августа в Костроме прошли мероприятии, посвященные Дню памяти земляков, погибших в боевых действиях. В этот день по проспекту Мира проследовало шествие «Бессмертного батальона», а на «Аллее памяти» состоялись открытие капсульных захоронений Ивана Столяра и Александра Бычкова. 


В памятных мероприятиях принял участие губернатор Костромской области Сергей Ситников.
С 2013 года, по инициативе главы региона Сергея Ситникова, 11 августа официально отнесено к памятным датам Костромской области. В этот день в 1982 году в Афганистане при исполнении интернационального долга погибли костромичи – капитан Евгений Ермаков и рядовой Андрей Тартышев. Через год появилась традиция 11 августа проводить День памяти костромичей, погибших в Афганистане и в других горячих точках.

В ходе военных действий в Афганистане погибли 56 жителей Костромской области, 57 костромичей – выполняя задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона. Два жителя региона погибли, выполняя задачи по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия.

Впервые памятные мероприятия в Костроме начались с шествия «Бессмертного батальона». От центра города до пл. Мира прошли родственники и близкие героев, боевые товарищи, ветераны боевых действий, активисты с портретами  земляков-участников военных конфликтов в Афганистане и на Северном Кавказе. Участники мероприятия возложили цветы к Монументу Славы.

Затем у мемориального комплекса «Аллея памяти» прошли лития по погибшим и митинг, посвященный подвигам костромичей, отдавших свою жизнь при исполнении воинского долга. Собравшиеся почтили их память минутой молчания.

«Мы свято храним память о тех, кто смело выполнил долг перед Родиной ценой собственной жизни. В этом списке героев 113 наших земляков.  Одни – погибли, другие – потеряли здоровье, защищая Отечество. Мы благодарны тем, кто проявил стойкость и мужество, с честью выполнил поставленные командованием задачи. Искренняя признательность и пожелание доброго здоровья бойцам, вернувшимся домой. Сегодня мы отдаём дань уважения ещё двум землякам – Ивану Столяру, солисту ансамбля имени Александрова, и поэту-композитору Александру Бычкову, чьи тела покоятся не на костромской земле», - обратился к участникам митинга губернатор Сергей Ситников. 

На «Аллее памяти» Костромской области состоялась церемония открытия капсульных захоронений солиста Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова Ивана Столяра и ветерана войны в Афганистане, автора и исполнителя песен о войне и фронтовой дружбе. 

«Важно не только знать и помнить, важно передать эту память нашим детям. Мероприятие, которое проходит сегодня, -  не официальное. Это мощное нравственное завещание нам, ныне живущим любить и защищать свою Родину. Вечная память землякам, погибшим в ходе локальных конфликтов, умершим от ран», - отметил в своем выступлении Главный федеральный инспектор в Костромской области Николай Панков.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников отдельно поблагодарил ветеранские организации региона за большой вклад в защиту прав и интересов участников военных конфликтов. В завершении мероприятия костромичи возложили венки и цветы.

По окончании памятных мероприятий, глава региона Сергей Ситников посетил могилу трагически погибшего в 2007 году губернатора Костромской области Виктора Шершунова. 
     
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос