10.08.2017

Вниманию жителей Костромской области! Создана и действует онлайн-картотека участников Первой мировой войны.


На сайте «Памяти героев Великой войны 1914–1918 годов» запущена картотека с данными погибших и награжденных солдат русской армии. Для поиска доступны около 2,3 миллиона записей из архивов Минобороны.



Портал «Памяти героев Великой войны 1914-1918» создан по инициативе Российского исторического общества совместно с Министерством обороны РФ и Федеральным архивным агентством и содержит наиболее полную на сегодняшний день информацию об участии России в Первой мировой войне.

Источниками для наполнения портала являются подлинные документы, хранящиеся в российских архивах.

С помощью портала пользователи могут найти сведения о подвигах и наградах героев Первой мировой войны, о погибших и пропавших без вести военнослужащих русской армии. На сайте доступны 2 278 000 записей на персоналии из «Картотеки Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.». В деталях воссоздана структура русской армии. Геолокационные данные о боевых действиях на территории Российской империи и Европы соотнесены с современными картами, что дает возможность отслеживать боевые пути героев Первой мировой.

Портал разработан с учетом того, что современные пользователи, как правило, обладают весьма скудными сведениями о своих предках, живших сто и более лет назад, и позволяет восстанавливать судьбы близких по небольшому количеству косвенных признаков.

На электронной карте расположены интерактивные метки боевых операций, кликнув на которые можно получить краткую историческую справку об этой операции.

Заполнив несколько полей параметров на главной странице сайта, вы сможете найти своих забытых предков и узнать об их подвигах.

Информацию о своем родственниках и близких  можно найти здесь: http://gwar.mil.ru

 

По материалам сайта Российского исторического общества

http://rushistory.org/proekty/

Фото из архива музея /    Красноярский краевой краеведческий музей








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос