10.08.2017

Информационный портал smi44.ru. Новости от 09.08.2017

В День археолога костромичам покажут редки находки, обнаруженные на городище Унорож 


В День археолога, 15 августа, в Костроме состоится презентация журнала, посвященного археологическим исследованиям городища Унорож, проведенным в 2013 - 2016 годах. 

Изучение уникального памятника в Галичском районе Костромской области проводят специалисты Костромской археологической экспедиции совместно с региональным отделением Русского географического общества. 

В издании в доступной научно-популярной форме повествуется об истории изучения памятника археологии, процессе полевых исследований, показаны основные этапы заселения Унорожа. Особое внимание уделяется месту Унорожа как объекта археологического наследия в воспитании подрастающего поколения, формирования уважения и интереса к культуре, традициям, истории Родины. Неслучайно на презентацию журнала приглашены не только археологи, краеведы, историки, попечители РГО, но и ребята из Галичского района, ученики Ореховской и Россоловской школ, принимавшие непосредственное участие в археологических раскопках на протяжении четырех полевых сезонов. 
Дети смогут лично посмотреть выставку исторического музея, основными экспонатами которой являются найденные ими артефакты, поделиться впечатлениями о раскопках. 

На мероприятии, которое пройдет в здании Дворянского собрания, будут также представлены наиболее интересные находки, обнаруженные в раскопах этого и прошлого годов. в числе артефактов восточные монеты, бытовые предметы, имеющие аналогии в Скандинавии и Верхнем Прикамье, стеклянные бусы и другие женские украшения, амулеты в виде фигурок животных, наконечники стрел, изделия из кости и рога, шумящие подвески. Многие предметы являются уникальными для костромской земли. 
Так, например, итогом экспедиции летом 2017 года стало обнаружение бронзолитейной мастерской, фрагментов монастырской стены и раннесредневековой дороги мощеной щепой. А также прекрасно полностью сохранившихся шумящих подвесок VIII и X веков. Их тоже можно будет увидеть в числе представленных экспонатов. 

В приветственном слове губернатора Костромской области, председателя Попечительского совета регионального отделения РГО Сергея Ситникова к читателям журнала отмечается, что за время изысканий на городище Унорож «получены не только интереснейшие научные результаты, но и сделано многое, что позволяет увидеть в этом памятнике и его округе территорию, обладающую несомненным потенциалом для развития как в сфере изучения и сохранения исторического прошлого, так и в целях образования и воспитания». 
Презентация журнала «Археологическое изучение городища Унорож: итоги и перспективы» состоится в профессиональный праздник - День археолога, в следующий вторник, 15 августа в Костромском музее-заповеднике (здание Дворянского собрания, пр-т Мира, д.7) в 11:00.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос