09.08.2017

ГТРК «Кострома» Вести. Новости от 08.08.2017

Прикоснуться к космосу: костромские школьники побывали на Байконуре


Пу­тев­ку на кос­модром они за­рабо­тали сво­ими зна­ни­ями – по­беди­ли в на­уч­ном кон­курсе Рос­сий­ско­го дви­жения школь­ни­ков. И смог­ли сво­ими гла­зами уви­деть пуск нас­то­ящей ра­кеты.
Ра­кета-но­ситель «Со­юз МС 05» стар­ту­ет с кос­модро­ма Бай­ко­нур. Эти кад­ры снял Ни­кита Ма­тасов – уче­ник 23-й шко­лы Кос­тро­мы. Ему и еще 70 школь­ни­кам со всей стра­ны уда­лось по­об­щать­ся с ко­ман­ди­ром эки­пажа, Ге­ро­ем Рос­сии Сер­ге­ем Ря­зан­ским, и уви­деть старт кос­ми­чес­ко­го ко­раб­ля с самой ближ­ней точ­ки из воз­можных: до стар­то­вой пло­щад­ки – лишь 1,5 ки­ломет­ра.
Ни­кита Ма­тасов, уче­ник шко­лы №23 Кос­тро­мы:
«Чувс­тво, что наб­лю­да­ешь ис­то­рию, ког­да в нес­коль­ких ки­ломет­рах от ра­кеты сто­ишь. Звук, виб­ра­ция воз­ду­ха та­кая, что буд­то на­ходишь­ся в нес­коль­ких мет­рах от нее. Прек­расные ощу­щения».
Пу­тев­ку на Бай­ко­нур Ни­кита вы­иг­рал в кон­курсе ис­сле­дова­тель­ских ра­бот по ас­тро­физи­ке. Его про­води­ло Рос­сий­ское дви­жение школь­ни­ков. Мо­лодой че­ловек сде­лал ра­боту про Лун­ную ба­зу, ко­торая вош­ла в чис­ло луч­ших, опе­редив 2,5 ты­сяч пре­тен­дентов. Как и ра­бота еще од­ной кос­тро­мич­ки – Ека­тери­ны Дмит­ри­евой из 25-й гим­на­зии. На Бай­ко­нуре школь­ни­ки по­об­ща­лись с Ми­нис­тром об­ра­зова­ния, по ре­шению ко­торой в школь­ную прог­рамму с 1 сен­тября вер­нется «Ас­тро­номия». Это ре­шение осо­бен­но при­ветс­тву­ют пе­даго­ги ре­бят-по­беди­телей.
Ни­колай Ка­литен­ко, пе­дагог Ни­киты Ма­тасо­ва:
«Это во­об­ще под­ни­мет ин­теллек­ту­аль­ный уро­вень че­лове­ка. Что ку­да кру­тит­ся, что Зем­ля во­об­ще не плос­кая. Ес­ли это бу­дут знать – уже хо­рошо, а то сей­час и это­го не зна­ют. А са­мое глав­ное – не зна­ют ис­то­рии, что мы впе­реди пла­неты всех в кос­мо­се бы­ли. И еще бу­дем. Лет че­рез 10, ду­маю, пов­то­рим ус­пе­хи».
Еще один пе­дагог по­бедив­шей школь­ни­цы – ди­рек­тор кос­тромско­го пла­нета­рия Свет­ла­на Са­харо­ва – под­держи­ва­ет: ин­те­рес к ас­тро­номии у кос­тро­мичей есть. На об­ра­зова­тель­ные прог­раммы в пла­нета­рий при­ходит все боль­ше юных по­сети­телей. И кто ко­го при­водит – ро­дите­ли де­тей, или на­обо­рот – воп­рос спор­ный.
Свет­ла­на Са­харо­ва, ди­рек­тор кос­тромско­го пла­нета­рия:
«Кра­сота звез­дно­го не­ба ин­те­ресу­ет прак­ти­чес­ки всех. Вот сей­час идет прог­рамма, где, по­мимо школь­ни­ков, очень мно­го дош­коль­ни­ков. Ро­ман­тизм ник­то не от­ме­нял. А вот зна­ния, ко­торые дол­жны по­лучить ре­бята, мы всег­да ста­ра­ем­ся по­пуля­ризи­ровать в на­ших прог­раммах».
Кос­тромские школь­ни­ки за­пус­ти­ли на Бай­ко­нуре свои мо­дели ра­кет. Кто зна­ет, мо­жет, в бу­дущем они бу­дут ру­ково­дить за­пус­ка­ми кос­ми­чес­ких ко­раб­лей. Или да­же уп­равлять ими. И Ка­тя, и Ни­кита со­бира­ют­ся по­лучать выс­шее об­ра­зова­ние в об­ласти ас­тро­физи­ки.
 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

10.08.2023
Где находится ваш избирательный участок? Какие кандидаты баллотируются на выборах? Как можно проголосовать на дому? Эти и многие другие вопросы, связанные с проведением единого дня голосования 10 сентября 2023 года, вы можете задать по телефонам «горячей линия связи с избирателями».








Опрос

Опрос